ASTA 239 LUGLIO 2022 ARTE ORIENTALE

N. 6

SCULTURA IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA HAN (206 A.C.- 220 D.C.)

SCULTURA IN TERRACOTTA DIPINTA IN POLICROMIA, CINA, DINASTIA HAN (206 A.C. - 220 D.C.)
raffigurante un attendente in abiti formali.
Misure cm. 25 x 8 x 6.
Rotture al collo del piede con mancanze.

Corredata di test di termoluminescenza.

A CHINESE POLYCHROME PAINTED TERRACOTTA SCULPTURE. HAN DINASTY (206 B.C. - 220 A.C.)
25 x 8 x 6 cm.
Breaks at the neck of the base.

Complete with thermoluminescence test.
€ 700 / 1.000
Stima
€ 600
Base d'asta