ASTA 239 LUGLIO 2022 ARTE ORIENTALE

N. 61

COPPIA DI DIPINTI SU PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO

COPPIA DI DIPINTI SU PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO
decorate con paesaggi con montagne, architetture, figure, grandi pini e rocce. Cronici in legno adornate da fasce a geometrie simboliche. Prese sagomate a lingzhi.
Misure cm. 110 x 30.

A PAIR OF POLYCHROME-PAINTED PORCELAIN TILES, CHINA FIRST HALF 20TH CENTURY
110 x 30 cm.
Good condition.
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta