ASTA 239 LUGLIO 2022 ARTE ORIENTALE - I

239 - 1
N.239 - I

ASTA 239 LUGLIO 2022 ARTE ORIENTALE

gio 7 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 239
7 luglio 2022

ASTA DI ARTE ORIENTALE
UN OPERA DI KAZUO SHIRAGA
ARTE GIAPPONESE, CINESE E ASIATICA

Giovedì 7 luglio, ore 14.00 – Arte Giapponese, Cinese e Asiatica
da sabato 2 a mercoledì 6 luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 221 LOTTI
221

VERSATOIO IN METALLO, CINA XX SECOLO

VERSATOIO IN METALLO, CINA XX SECOLO con corpo adornato da rappresentazione in rilievo degli otto immortali [..]
N. 221

Stima
€ 100 / 200
220

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione, cantonali e bordura a tralci di fiori e foglie [..]
N. 220

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
219

TRE TAPPETI DA SCENDILETTO, CINA

TRE TAPPETI DA SCENDILETTO, CINA METÁ XX SECOLO con disegno a fiori, nel campo centrale a fondo rosa. Misure [..]
N. 219

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
218

TAPPETO CINESE, PECHINO

TAPPETO CINESE, PECHINO INIZIO XX SECOLO con disegno a sacro gioiello, oggetti, fiori e greche, nel campo centrale [..]
N. 218

TAPPETO CINESE, PECHINO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
217

SNUFF BOTTLE IN GIADA, CINA XX SECOLO

SNUFF BOTTLE IN GIADA, CINA XX SECOLO sagomata a vaso con anse a taotie con anelli. Misure cm. 7 x 4 x 2. [..]
N. 217

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
216

CACHEPOT IN CERAMICA, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO

CACHEPOT IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO decorato con rappresentazioni [..]
N. 216

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
215

BROCCA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO

N. 215

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
214

TAPPETO CINESE, PECHINO

TAPPETO CINESE, PECHINO PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione a nuvola e fiori, nel campo centrale a fondo rosa. [..]
N. 214

TAPPETO CINESE, PECHINO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
213

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CHANTILLY FRANCIA, FINE XIX SECOLO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CHANTILLY FRANCIA, FINE XIX SECOLO decorati in stile Kakemono [..]
N. 213

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
212

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN METÁ XX SECOLO con medaglione, cantonali e bordura a tralci di fiori, nel campo [..]
N. 212

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

211

QUATTRO SACCHE DA CAMMELLO AZERE

QUATTRO SACCHE DA CAMMELLO AZERE, XIX SECOLO a tessuto piatto, con disegni a medaglioni con artigli, uccelli [..]
N. 211

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
210

DUE FRAMMENTI MAFRASH SHAHSAVAN SOUMAK, XIX SECOLO

DUE FRAMMENTI DI TAPPETO MAFRASH SHAHSAVAN SOUMAK, XIX SECOLO a tessuto piatto, con disegni a medaglioni con [..]
N. 210

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
209

DUE SACCHE DA CAMMELLO, TURKMENISTAN

DUE FRAMMENTI DI SACCHE, TURKMENISTAN XIX SECOLO con disegno a losanghe dentellate e romboidali, con disegni [..]
N. 209

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
208

DUE SACCHE, AFGHANISTAN LAKAI XIX SECOLO

DUE SACCHE, AFGANISTAN LAKAI XIX SECOLO in stoffa arancio, con decori a medaglioni a rombo ed herato centrali [..]
N. 208

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
206

N. 206

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
205

PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPOINE INIZI XX SECOLO

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPOINE INIZI XX SECOLO decorato con un grande crisantemo, [..]
N. 205

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
204

PICCOLO PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZIO XIX SECOLO decorato in stile Imari con paesaggio [..]
N. 204

203

CONTENITORE PORTA TÈ IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

CONTENITORE PORTA TÉ IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO con corpo esagonale adornato da peonie, [..]
N. 203

202

VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato con fenici, draghi ed intrecci di peonie. Misure [..]
N. 202

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
201

TEIERA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO

N. 201

200

SERVIZIO DA TE' IN PORCELLANA BIANCA, CINA REPUBBLICA

SERVIZIO DA TE' IN PORCELLANA BIANCA, CINA PERIODO REPUBBLICA composto da lattiera, teiera e sei tazzine. [..]
N. 200

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
199

TRE TAZZINE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorate con paesaggi e composizioni [..]
N. 199

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
198

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO adornati da farfalle, melograno, peonie [..]
N. 198

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
197

TRE PIATTI IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

LOTTO DI TRE PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO decorati con intrecci di peonie, farfalle, [..]
N. 197

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
196

LOTTO DI DUE PORCELLANE, CINA XX SECOLO

LOTTO DI DUE PORCELLANE A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorate con peonie, uccelli, melograni, pipistrelli [..]
N. 196

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
195

GRUPPO IN GIADA, CINA XX SECOLO

GRUPPO IN GIADA, CINA XX SECOLO raffigurante He Xiangu con attendente bambina. Misure cm. 24 x 12 x 4. [..]
N. 195

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
194

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

N. 194

193

SCULTURA DI FUXING IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

SCULTURA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO raffigurante Fuxing che sorregge lo scettro ruyi. [..]
N. 193

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
192

PIATTINO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

PIATTINO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, XIX SECOLO decorato da una rappresentazione di letterati ed [..]
N. 192

1 - 30  di 221 LOTTI