ASTA 238 GIUGNO 2022 ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO - [..]

238 - 3
N.238 - III

ASTA 238 GIUGNO 2022 ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

gio 30 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 238
28, 29, 30 giugno 2022

ASTA DI ARREDAMENTO ANTICO
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
UNA COLLEZIONE ROMANA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

Martedì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 30 giugno, ore 15.30 – Argenteria, gioielleria e orologi da polso
da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 195 LOTTI
554

ZUPPIERA CON PIATTO IN SILVERPLATED

N. 554

472

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, NAPOLI METÁ XIX SECOLO

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI METÁ XIX SECOLO a corpo circolare baccellato con palmette, anse a racemi, [..]
N. 472

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
479

VERSATOIO IN METALLO ARGENTATO, FINE XVIII SECOLO

N. 479

626

VERSATOIO IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA

VERSATOIO IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA FINE XX SECOLO a corpo battuto a mano e manico a nastro. Argentieri [..]
N. 626

Stima
€ 80
550

VASSOIO IN ARGENTO, VICENZA

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA FINE XIX SECOLO di forma ovale a fondo liscio con bordo a nastro ritorto. [..]
N. 550

VASSOIO IN ARGENTO, VICENZA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
478

VASSOIO IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO

VASSOIO IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO con fondo inciso a girali di foglie e bordo mosso e cesellato a volute e [..]
N. 478

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 150 / 200
520

VASO IN VETRO, BOEMIA

VASO IN VETRO, BOEMIA XX SECOLO tagliato con lumeggiature in oro. Misure cm. 20 x 16. Rotture e mancanze. [..]
N. 520

VASO IN VETRO, BOEMIA

469

VASO IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO

PICCOLO VASO IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO con corpo a doppia zucca interamente baccellato. Titolo 800/1000. [..]
N. 469

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
539

VASO DA CERIMONIA IN ARGENTO, COPENAGHEN 1916

VASO DA CERIMONIA IN ARGENTO, PUNZONE COPENAGHEN 1916 a corpo battuto, con base incisa a nuvolette. Argentieri [..]
N. 539

615

VASCHETTA IN SILVERPLATED

VASCHETTA IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO a corpo circolare con bordo lobato e piedi ferini. Misure cm. [..]
N. 615

VASCHETTA IN SILVERPLATED

464

VASCHETTA IN ARGENTO, STANCAPIANO PALERMO

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO 1970 ca. con corpo a baccellatura tortile. Argentiere Stancapiano. [..]
N. 464

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
461

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA 1880/1890

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA 1880/1890 a sagoma ovale con bordo interamente traforato a motivi di [..]
N. 461

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
471

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA 1950 ca.

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA 1950 ca. con bordo traforato a ramages vegetale in sequenza. Titolo 800/1000. [..]
N. 471

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 120
581

UNDICI POSATE DA DOLCE

UNDICI POSATE DA DOLCE, ITALIA INIZIO XX SECOLO con manici in argento sbalzato. Punzone non identificato. [..]
N. 581

UNDICI POSATE DA DOLCE

509

TROUSSE IN METALLO DORATO, ANNI '40

TROUSSE IN METALLO DORATO, ANNI '40 con coperchio inciso a fiori. Misure cm. 13 x 9.
N. 509

484

TROUSSE IN ARGENTO DORATO

TROUSSE IN ARGENTO DORATO con corpo rigato e interno completo di accessori. Cofanetto in pelle rossa. Misure [..]
N. 484

TROUSSE IN ARGENTO DORATO

485

TRIS DI DIAMANTI

TRIS DI DIAMANTI a taglio brillante tondo. Brillanti ct. 0.63, 0.83 e 0.45, colore inferiore ad L, purezza [..]
N. 485

TRIS DI DIAMANTI

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
590

TRE SCATOLE PORTA SIGARETTE, ITALIA 1960 ca.

TRE SCATOLE PORTA SIGARETTE, ITALIA 1960 ca. a corpo rigato e inciso a foglie. Una con interno ligneo. Argentieri [..]
N. 590

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
576

TRE PICCOLE PIPE, FINE XIX SECOLO

TRE PICCOLE PIPE, FINE XIX SECOLO con vaschette in metallo argentato incise a stemma. Manici in osso tornito. [..]
N. 576

592

TEIERA IN SILVERPLATED, SHEFFIELD 1890 ca.

TEIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD 1890 ca. a corpo poligonale inciso a motivi vegetali. Manico con [..]
N. 592

460

TEIERA IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO

TEIERA IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO a corpo baccellato, con bordo superiore e piede cesellato a motivi vegetali. [..]
N. 460

473

TEIERA IN SILVERPLATED, INGHILTERRA 1930 ca.

TEIERA IN SILVERPLATED, INGHILTERRA 1930 ca. con corpo inciso a baccellatura tortile e piedi caprini. Manico [..]
N. 473

543

TEIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO

TEIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con decori incisi a foglie d'acanto ritorte. Manico e pomo [..]
N. 543

585

TEIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA 1900 ca.

TEIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA 1900 ca. a corpo piriforme, con manico ligneo. Misure cm. 28 x 26 x 12. [..]
N. 585

593

TEIERA IN OLD SHEFFIELD, 1850 ca.

TEIERA IN OLD SHEFFIELD, PUNZONE SHEFFIELD 1850 ca. a corpo circolare inciso a foglie. Bordo a motivi vegetali, [..]
N. 593

555

TEIERA IN ARGENTO, FULLER LONDRA 1807

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1807 con corpo inciso a drappeggi, centrato da iniziali di famiglia. Manico [..]
N. 555

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
541

TEIERA EGOISTE IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

N. 541

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
524

TAZZA E PIATTINO IN TERRAGLIA, INGHILTERRA

TAZZA E PIATTINO IN TERRAGLIA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO in policromia e oro, con decori a motivi vegetali. [..]
N. 524

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
450

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, CECOSLOVACCHIA

N. 450

610

TAPPETO TUNISINO

TAPPETO TUNISINO, METÁ XX SECOLO con medaglioni in azzurro e motivi secondari ad Occhio Divino, nel campo centrale [..]
N. 610

TAPPETO TUNISINO

1 - 30  di 195 LOTTI