ASTA 238 GIUGNO 2022 ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO - [..]

238 - 3
N.238 - III

ASTA 238 GIUGNO 2022 ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

gio 30 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 238
28, 29, 30 giugno 2022

ASTA DI ARREDAMENTO ANTICO
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
UNA COLLEZIONE ROMANA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

Martedì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 30 giugno, ore 15.30 – Argenteria, gioielleria e orologi da polso
da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 195 LOTTI
633

ARAZZO A SCENE CAVALLERESCHE

ARAZZO TESSUTO, XX SECOLO raffigurante scena cavalleresca in paesaggio. Misure cm. 200 x 45.
N. 633

ARAZZO A SCENE CAVALLERESCHE

632

TAPPETO PAKISTAN BOKARA

TAPPETO PAKISTAN, METÁ XX SECOLO a disegno bokara, nel campo centrale a fondo rosso. Misure cm. 305 x 200. [..]
N. 632

TAPPETO PAKISTAN BOKARA

Stima
€ 120
631

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO con medaglione a fiori ed herati, nel campo centrale a fondo avana. Misure [..]
N. 631

TAPPETO KIRMAN

Stima
€ 100
630

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, PRIMA METÁ XX SECOLO con disegno bokara in sequenza, nel campo centrale a fondo giallo. Misure [..]
N. 630

TAPPETO PAKISTAN

629

CENTRO TAVOLA IN SILVERPLATED

CENTRO TAVOLA IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO a sagoma ovale, a corpo liscio con manici a cordone intrecciato. [..]
N. 629

CENTRO TAVOLA IN SILVERPLATED

628

PORTASIGARETTE IN ARGENTO

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a sagoma ovale liscia. Titolo 800/1000. Misure cm. 10 x 5 [..]
N. 628

PORTASIGARETTE IN ARGENTO

627

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, METÁ XX SECOLO a disegno bokara e motivi secondari a piccoli esagoni con simbologie, nel campo [..]
N. 627

TAPPETO PAKISTAN

626

VERSATOIO IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA

VERSATOIO IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA FINE XX SECOLO a corpo battuto a mano e manico a nastro. Argentieri [..]
N. 626

Stima
€ 80
625

COPPIA DI VASSOI IN SILVERPLATED, CALLEGARO

COPPIA DI VASSOI IN SILVERPLATED, PUNZONE CALLEGARO FINE XX SECOLO a sagoma rettangolare, con laterali con applicazioni [..]
N. 625

624

BROCCHETTA IN ARGENTO, ITALIA 1970 ca.

BROCCHETTA IN ARGENTO, ITALIA 1970 ca. a corpo liscio con manico cesellato a felce. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 624

Stima
€ 120
623

LOTTO DI POSATE VARIE, REGNO UNITO

LOTTO COMPOSITO DI POSATE IN METALLO ARGENTATO, REGNO UNITO XIX SECOLO composto da ventiquattro forchette, diciassette [..]
N. 623

622

CENTRO DECÒ, ESSLINGEN 1927/1938

CENTRO IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE ESSLINGEN 1927/1938 a vasca liscia, con manici costolati. Argentiere [..]
N. 622

621

COFANETTO PORTA BON BON IN ARGENTO, FIRENZE 1990 ca.

COFANETTO PORTA BON BON IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1990 ca. a corpo battuto e sbalzato a cintura con fiocco. [..]
N. 621

620

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, FACCIOLI MILANO

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PUNZONE MILANO FINE XX SECOLO a colonna con base gradinata. Appesantiti. Argentiere [..]
N. 620

Stima
€ 150
619

SCALDAVIVANDE IN METALLO ARGENTATO, PARIGI XIX SECOLO

N. 619

618

CAFFETTIERA IN ARGENTO, FIRENZE 1990 ca.

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1990 ca. a doppio corpo con manico ligneo. Filtro interno in latta. [..]
N. 618

617

CANDELIERE IN ARGENTO, VICENZA 1960 ca.

CANDELIERE IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA 1960 ca. con fusto ad erma rudentata e piede quadrato. Elettrificato. [..]
N. 617

616

MISURA DA VINO IN ARGENTO, BRANDIMARTE FIRENZE

MISURA DA VINO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1990 ca. a corpo liscio con moneta incastonata. Argentiere Brandimarte. [..]
N. 616

615

VASCHETTA IN SILVERPLATED

VASCHETTA IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO a corpo circolare con bordo lobato e piedi ferini. Misure cm. [..]
N. 615

VASCHETTA IN SILVERPLATED

614

ACCENDINO DUNHILL IN SILVERPLATED, LONDRA 1930/1940

ACCENDINO DUNHILL IN SILVERPLATED, PUNZONE LONDRA 1930/1940 con corpo inciso a centimetro. Lunghezza cm. [..]
N. 614

613

MESTOLO IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1944/1968

MESTOLO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 con bordo godronato a palmette. Argentiere Ricci & C. [..]
N. 613

Stima
€ 80
612

CAVATAPPI IN ARGENTO, MILANO

CAVATAPPI IN ARGENTO, PUNZONE MILANO FINE XX SECOLO a corpo rigato con manico ligneo. Argentiere Vavassori. [..]
N. 612

CAVATAPPI IN ARGENTO, MILANO

611

SAMOVAR IN SILVERPLATED, MAPPIN & WEBB 1920 ca.

SAMOVAR IN SILVERPLATED, PUNZONE MAPPIN & WEBB 1920 ca. a corpo circolare con manico ligneo. Base a piedi palmati [..]
N. 611

610

TAPPETO TUNISINO

TAPPETO TUNISINO, METÁ XX SECOLO con medaglioni in azzurro e motivi secondari ad Occhio Divino, nel campo centrale [..]
N. 610

TAPPETO TUNISINO

609

TAPPETO NAIN

TAPPETO NAIN, METÁ XX SECOLO con disegno a tralci con palmette ed herati, nel campo centrale a fondo blu. Misure [..]
N. 609

TAPPETO NAIN

Stima
€ 300
608

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, METÁ XX SECOLO con disegno a tralci di fiori e fiori del Profeta, nel campo centrale a fondo [..]
N. 608

TAPPETO KIRMAN

Stima
€ 250
607

STOLA DI ERMELLINO

STOLA DI ERMELLINO, INIZI XX SECOLO con fodera in raso trapuntata. Misure cm. 188 x 21.
N. 607

STOLA DI ERMELLINO

606

COLLANA DI CORALLO ROSA

COLLANA a in filo di corallo rosa taglio a pasticca a diradare. Chiusura a sagoma circolare in argento titolo [..]
N. 606

COLLANA DI CORALLO ROSA

Stima
€ 800
605

BRACCIALE CON BRILLANTI, ZAFFIRI E ZAVORRITI

GRAZIOSO BRACCIALE in oro bianco 18 kt., con motivo a maglia mobile impreziosito con brillanti, zaffiri policromi [..]
N. 605

Stima
€ 500
604

GIROCOLLO CON SMALTI, MARCA RENOIR

GIROCOLLO, MARCA RENOIR LINEA MATISSE ANNI '70 in metallo color rame a maglia snodata con elementi a sagoma [..]
N. 604

1 - 30  di 195 LOTTI