ASTA 238 GIUGNO 2022 ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO - [..]

238 - 3
N.238 - III

ASTA 238 GIUGNO 2022 ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

gio 30 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 238
28, 29, 30 giugno 2022

ASTA DI ARREDAMENTO ANTICO
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
UNA COLLEZIONE ROMANA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

Martedì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 30 giugno, ore 15.30 – Argenteria, gioielleria e orologi da polso
da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 195 LOTTI
439

COPPIA DI MINIATURE FRANCESI SU PORCELLANA

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO RITRATTO DI SPADACCINO RITRATTO DI GENTILDONNA Coppia di miniature [..]
N. 439

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
440

PICCOLA RIBALTA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO

PICCOLA RIBALTA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO in mogano chiaro e scuro, con ribalta a riserva ovale interno a [..]
N. 440

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
441

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, STILE LUIGI XV

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, STILE LUIGI XV, XX SECOLO con cimasa scolpita a ramages fogliate con fiori. Misure [..]
N. 441

442

GRANDE CORNICE PORTA FOTO

GRANDE CORNICE PORTA FOTO, INIZI XX SECOLO in legno rivestita in velluto, con applicazioni in metallo dorato [..]
N. 442

GRANDE CORNICE PORTA FOTO

443

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO DORATO

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO DORATO, XIX SECOLO con figura di contadina offerente a fianco del quadrante. Base [..]
N. 443

444

CORNICETTA DA TAVOLO IN BRONZO

CORNICETTA DA TAVOLO IN BRONZO, FINE XIX SECOLO con elementi a ghirlande e ceselli a fiori, foglie e roccailles. [..]
N. 444

445

CAPPELLO DI OROLOGIO A COFANETTO

CAPPELLO DI OROLOGIO IN BRONZO, XIX SECOLO a patina nera, in uso da cofanetto con figura di donna a busto mobile. [..]
N. 445

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
446

BRONZO INFANTE DI SCULTORE ITALIANO

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO INFANTE SORRIDENTE Bronzo a patina brunita, cm. 13 x 8 x 9 Non firmato [..]
N. 446

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
447

LUME DA TERRA IN METALLO CON PORCELLANA

LUME DA TERRA IN METALLO, FINE XIX SECOLO con fusto centrato da sfera in porcellana di Sevres decorata ad amorini. [..]
N. 447

448

LUME DA TERRA IN METALLO E OPALINE

LUME DA TERRA IN METALLO, XIX SECOLO con fusto a bastone e piede con coppa in opaline decorata. h. cm. 180 [..]
N. 448

449

LUCERNA IN BRONZO LACCATO

LUCERNA IN BRONZO LACCATO, INIZI XX SECOLO a fondo verde, a sagoma di anatra con rilievo al corpo a figura di [..]
N. 449

LUCERNA IN BRONZO LACCATO

450

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, CECOSLOVACCHIA

N. 450

451

DUE COFANETTI IN PORCELLANA, FRANCIA

N. 451

452

COPPIA DI FIGURE DI GIOVINETTI, PROBABILMENTE FRANCIA

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA INIZI XX SECOLO in policromia, raffiguranti giovinetto [..]
N. 452

453

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, GINORI

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO a smalti policromi, raffiguranti contadino e contadina [..]
N. 453

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
454

COPPIA DI TAZZE CON PIATTINI IN PORCELLANA

COPPIA DI TAZZE IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO con piattini, in policromia, cobalto e oro. Decoro al corpo ed [..]
N. 454

455

SERVIZIO DI PIATTI DA ANTIPASTI, GINORI

SERVIZIO DI PIATTI DA ANTIPASTI, GINORI INIZIO XX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a motivo di [..]
N. 455

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
456

PIANO IN COMMISSO DI MARMI, XIX SECOLO

SPLENDIDO PIANO IN COMMISSO DI MARMI, XIX SECOLO con riserva circolare in alabastro listato, nel campo centrale [..]
N. 456

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
457

PORTAUOVA IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA 1900 ca.

PORTAUOVA IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA 1900 ca. con bordo baccellato, completo di sei porta uova con cucchiaini. [..]
N. 457

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
458

CALAMAIO IN OLD SHEFFIELD, 1850 ca.

CALAMAIO IN OLD SHEFFIELD, 1850 ca. a corpo globulare con cerchio armillare e decoro a festoni e teste leonine. [..]
N. 458

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
459

SPECCHIERA IN METALLO ARGENTATO, ITALIA

SPECCHIERA IN METALLO ARGENTATO, ITALIA INIZI XX SECOLO con cornice sbalzata a foglie ritorte, foglie e roccailles. [..]
N. 459

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
460

TEIERA IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO

TEIERA IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO a corpo baccellato, con bordo superiore e piede cesellato a motivi vegetali. [..]
N. 460

461

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA 1880/1890

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA 1880/1890 a sagoma ovale con bordo interamente traforato a motivi di [..]
N. 461

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
462

CONTENITORE IN METALLO ARGENTATO

CONTENITORE IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO a corpo battuto, con applicazione a stemma con cornice a foglie [..]
N. 462

463

PORTASALSE IN ARGENTO, SHEFFIELD 1894

PORTASALSE IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1894 con base sorretta da quattro piedini a sfera, corpo e contenitori [..]
N. 463

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
464

VASCHETTA IN ARGENTO, STANCAPIANO PALERMO

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO 1970 ca. con corpo a baccellatura tortile. Argentiere Stancapiano. [..]
N. 464

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
465

CENTRO IN ARGENTO, VICENZA 1960

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA 1960 con bordo in fusione a piccole volute e foglie. Argentieri Castaudo [..]
N. 465

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
466

SPECCHIERA DA TAVOLO IN ARGENTO, ITALIA

SPECCHIERA DA TAVOLO IN ARGENTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO con cornice sbalzata a motivi vegetali e roccailles. [..]
N. 466

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
467

SPECCHIERA DA TAVOLO IN METTALLO ARGENTATO

SPECCHIERA DA TAVOLO IN METTALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO con cornice a volute vegetali, foglie e ciuffi con [..]
N. 467

468

SET DI POSATE DA VIAGGIO, NAPOLI 1850 ca.

SET DI POSATE DA VIAGGIO, PUNZONE NAPOLI 1850 ca. con elementi cesellati ai manici a palmette, roccailles e [..]
N. 468

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
1 - 30  di 195 LOTTI