ASTA 238 GIUGNO 2022 ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO - [..]

238 - III
Asta N.238 - III

ASTA 238 GIUGNO 2022 ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

gio 30 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 238
28, 29, 30 giugno 2022

ASTA DI ARREDAMENTO ANTICO
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
UNA COLLEZIONE ROMANA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

Martedì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 30 giugno, ore 15.30 – Argenteria, gioielleria e orologi da polso
da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022

1 - 30  di 195 LOTTI
N. 439

COPPIA DI MINIATURE FRANCESI SU PORCELLANA

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO RITRATTO DI SPADACCINO RITRATTO DI GENTILDONNA Coppia di miniature [..]
N. 440

PICCOLA RIBALTA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO

PICCOLA RIBALTA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO in mogano chiaro e scuro, con ribalta a riserva ovale interno a [..]
N. 441

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, STILE LUIGI XV

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, STILE LUIGI XV, XX SECOLO con cimasa scolpita a ramages fogliate con fiori. Misure [..]
N. 442

GRANDE CORNICE PORTA FOTO

GRANDE CORNICE PORTA FOTO, INIZI XX SECOLO in legno rivestita in velluto, con applicazioni in metallo dorato [..]
N. 443

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO DORATO

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO DORATO, XIX SECOLO con figura di contadina offerente a fianco del quadrante. Base [..]
N. 444

CORNICETTA DA TAVOLO IN BRONZO

CORNICETTA DA TAVOLO IN BRONZO, FINE XIX SECOLO con elementi a ghirlande e ceselli a fiori, foglie e roccailles. [..]
N. 445

CAPPELLO DI OROLOGIO A COFANETTO

CAPPELLO DI OROLOGIO IN BRONZO, XIX SECOLO a patina nera, in uso da cofanetto con figura di donna a busto mobile. [..]
N. 446

BRONZO INFANTE DI SCULTORE ITALIANO

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO INFANTE SORRIDENTE Bronzo a patina brunita, cm. 13 x 8 x 9 Non firmato [..]
N. 447

LUME DA TERRA IN METALLO CON PORCELLANA

LUME DA TERRA IN METALLO, FINE XIX SECOLO con fusto centrato da sfera in porcellana di Sevres decorata ad amorini. [..]
N. 448

LUME DA TERRA IN METALLO E OPALINE

LUME DA TERRA IN METALLO, XIX SECOLO con fusto a bastone e piede con coppa in opaline decorata. h. cm. 180 [..]
N. 449

LUCERNA IN BRONZO LACCATO

LUCERNA IN BRONZO LACCATO, INIZI XX SECOLO a fondo verde, a sagoma di anatra con rilievo al corpo a figura di [..]
N. 450

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, CECOSLOVACCHIA

N. 451

DUE COFANETTI IN PORCELLANA, FRANCIA

N. 452

COPPIA DI FIGURE DI GIOVINETTI, PROBABILMENTE FRANCIA

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA INIZI XX SECOLO in policromia, raffiguranti giovinetto [..]
N. 453

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, GINORI

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO a smalti policromi, raffiguranti contadino e contadina [..]
N. 454

COPPIA DI TAZZE CON PIATTINI IN PORCELLANA

COPPIA DI TAZZE IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO con piattini, in policromia, cobalto e oro. Decoro al corpo ed [..]
N. 455

SERVIZIO DI PIATTI DA ANTIPASTI, GINORI

SERVIZIO DI PIATTI DA ANTIPASTI, GINORI INIZIO XX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a motivo di [..]
N. 456

PIANO IN COMMISSO DI MARMI, XIX SECOLO

SPLENDIDO PIANO IN COMMISSO DI MARMI, XIX SECOLO con riserva circolare in alabastro listato, nel campo centrale [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 457

PORTAUOVA IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA 1900 ca.

PORTAUOVA IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA 1900 ca. con bordo baccellato, completo di sei porta uova con cucchiaini. [..]
N. 458

CALAMAIO IN OLD SHEFFIELD, 1850 ca.

CALAMAIO IN OLD SHEFFIELD, 1850 ca. a corpo globulare con cerchio armillare e decoro a festoni e teste leonine. [..]
N. 459

SPECCHIERA IN METALLO ARGENTATO, ITALIA

SPECCHIERA IN METALLO ARGENTATO, ITALIA INIZI XX SECOLO con cornice sbalzata a foglie ritorte, foglie e roccailles. [..]
N. 460

TEIERA IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO

TEIERA IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO a corpo baccellato, con bordo superiore e piede cesellato a motivi vegetali. [..]
N. 461

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA 1880/1890

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA 1880/1890 a sagoma ovale con bordo interamente traforato a motivi di [..]
N. 462

CONTENITORE IN METALLO ARGENTATO

CONTENITORE IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO a corpo battuto, con applicazione a stemma con cornice a foglie [..]
N. 463

PORTASALSE IN ARGENTO, SHEFFIELD 1894

PORTASALSE IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1894 con base sorretta da quattro piedini a sfera, corpo e contenitori [..]
N. 464

VASCHETTA IN ARGENTO, STANCAPIANO PALERMO

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO 1970 ca. con corpo a baccellatura tortile. Argentiere Stancapiano. [..]
N. 465

CENTRO IN ARGENTO, VICENZA 1960

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA 1960 con bordo in fusione a piccole volute e foglie. Argentieri Castaudo [..]
N. 466

SPECCHIERA DA TAVOLO IN ARGENTO, ITALIA

SPECCHIERA DA TAVOLO IN ARGENTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO con cornice sbalzata a motivi vegetali e roccailles. [..]
N. 467

SPECCHIERA DA TAVOLO IN METTALLO ARGENTATO

SPECCHIERA DA TAVOLO IN METTALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO con cornice a volute vegetali, foglie e ciuffi con [..]
N. 468

SET DI POSATE DA VIAGGIO, NAPOLI 1850 ca.

SET DI POSATE DA VIAGGIO, PUNZONE NAPOLI 1850 ca. con elementi cesellati ai manici a palmette, roccailles e [..]
1 - 30  di 195 LOTTI