ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO - II

238 - 2
Aste Live N.238 - II

ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

mer 29 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 238
28, 29, 30 giugno 2022

ASTA DI ARREDAMENTO ANTICO
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
UNA COLLEZIONE ROMANA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

Martedì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 30 giugno, ore 15.30 – Argenteria, gioielleria e orologi da polso
da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 222 LOTTI
269

ABBRACCIO DI CONTADINI DI SALVATORE SCUTO

SALVATORE SCUTO (Caltagirone 1889 - 1969) ABBRACCIO DI GIOVANI CONTADINI Terracotta, cm. 35 x 25 x [..]
N. 269

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
423

ACQUERELLO BUENOS AIRES DI FILIPPO MOLA

FILIPPO MOLA (Civitavecchia 1849 - Roma 1918) BUENOS AIRES, DAL VERO Acquerello su carta, cm. 19 x 30 [..]
N. 423

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
368

ACQUERELLO BUFALI DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO BUFALI AL PASCOLO Acquerello su carta, cm. 73 x 53 Firma in basso a sinistra [..]
N. 368

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
369

ACQUERELLO BUFALI E VITELLO DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, FINE XIX SECOLO Bufali e vitello alla staccionata Acquerello su carta, cm. 73 x 53 Firma [..]
N. 369

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
427

ACQUERELLO CANCELLETO F.TO N. DE AGOSTINI

N. DE AGOSTINI (Inizi XX secolo) CANCELLETTO IN UN PARCO Acquerello su cartone, cm. 18 x 30 Firmato [..]
N. 427

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
255

ACQUERELLO CAVALLI DI GIUSEPPE RAGGIO

GIUSEPPE RAGGIO (Chiavari 1823 - Roma 1916) CAVALLI PRESSO UN CAPANNO Acquerello su carta, cm. 55 x 36 [..]
N. 255

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
337

ACQUERELLO COSTA BRETONE DI JULES ACHILLE NOËL

JULES ACHILLE NOËL (Nancy 1810 - Algeri 1881) COSTA BRETONE Acquerello su carta, cm. 27 x 37 Firmato [..]
N. 337

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
232

ACQUERELLO DONNA IN ROSSO DI SILVIO GIULIO ROTTA

SILVIO GIULIO ROTTA (Venezia 1853 - 1913) RITRATTO DI DONNA IN ROSSO Acquerello su carta, cm. 25 x 21 [..]
N. 232

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
291

ACQUERELLO FANCIULLA DI EGISTO FERRONI

EGISTO FERRONI (Lastra a Signa 1835 - 1912) FANCIULLA Acquerello su carta, cm. 51 x 39 Firmato in [..]
N. 291

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
293

ACQUERELLO FONTANA IN UN PORTICATO DI GABRIELE CARELLI

GABRIELE CARELLI (Napoli 1820 - Mentone 1900) FONTANA IN UN PORTICATO Acquerello su carta, cm. 36 x [..]
N. 293

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
285

ACQUERELLO GOLFO DI GENOVA DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO VEDUTA DEL GOLFO DI GENOVA Acquerello su carta, cm. 28 x 40 Firma di difficile [..]
N. 285

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
435

ACQUERELLO LADY DI GEORGES BARBIER

N. 435

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
336

ACQUERELLO PAESAGGIO DI CIVITA CASTELLANA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO SCORCIO DI PAESAGGIO, CIVITA CASTELLANA Acquerello su carta, cm. 29 x 21 Situato [..]
N. 336

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
339

ACQUERELLO SAN MARCO A VENEZIA DI LEMMO ROSSI SCOTTI

LEMMO ROSSI SCOTTI (Perugia 1848 - Roma 1926) PORTALE DELLA BASILICA DI SAN MARCO A VENEZIA Acquerello [..]
N. 339

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
370

ACQUERELLO STECCATO F.TO CORRODI

N. 370

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
254

ACQUERELLO SUORE DI FRANCESCO COLEMAN

FRANCESCO COLEMAN (Roma 1851 - 1918) SUORE IN PASSEGGIATA Acquerello su carta, cm. 67 x 46 Firmato [..]
N. 254

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
292

ALBERI PRESSO LA RIVA DI GIUSEPPE CARELLI

GIUSEPPE CARELLI (Napoli 1858 - Portici 1921) ALBERI PRESSO LA RIVA Olio su tela, cm. 47 x 34 Firmato [..]
N. 292

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
329

ALTORILIEVO IN MARMO BIANCO DI SCULTORE ART NOVEAU

SCULTORE ART NOUVEAU, FINE XIX SECOLO ALLEGORIA DELL'AUTUNNO Altorilievo in marmo bianco, cm. 32,5 x 26 [..]
N. 329

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
376

BARCHE E FIGURE PRESSO LA RIVA DI EZELINO BRIANTE

EZELINO BRIANTE (Napoli 1901 - Roma 1971) BARCHE E FIGURE PRESSO LA RIVA Olio su masonite, cm. 24 x [..]
N. 376

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 250 / 300
362

BELLA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, SEVRES

BELLA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, SEVRES XIX SECOLO interamente a smalto azzurro, con riserve in oro al corpo [..]
N. 362

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
218

BOTTICELLA IN CERAMICA, ITALIA MERIDIONALE

N. 218

221

BROCCA IN CERAMICA, PROBABILMENTE PUGLIE

BROCCA IN CERAMICA, PROBABILMENTE PUGLIE XIX SECOLO con decori a striature in verde e giallo su fondo crema. [..]
N. 221

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
220

BROCCA IN CERAMICA, PUGLIE

BROCCA IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a fasce vegetali e greche. Misure [..]
N. 220

BROCCA IN CERAMICA, PUGLIE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
230

BROCCA IN CERAMICA, PUGLIE TERLIZZI

BROCCA IN CERAMICA, PUGLIE TERLIZZI XIX SECOLO a smalto crema e policromia, con decoro a riserva con paesaggio [..]
N. 230

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
320

BRONZO ALBERTO DA GIUSSANO

N. 320

BRONZO ALBERTO DA GIUSSANO

271

BRONZO ANCELLA CON BACILE

SCULTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO ANCELLA CON BACILE Gruppo in bronzo a patina nera, cm. 27 x 13 x 11 [..]
N. 271

BRONZO ANCELLA CON BACILE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
411

BRONZO CAVALLI IL CIRCOLO DI SCULTORE FRANCESE

SCULTORE FRANCESE, XIX SECOLO COPPIA DI CAVALLI AL TROTTO IN CIRCOLO Scultura in bronzo, cm. 28 x 37 x [..]
N. 411

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
284

BRONZO PESCATORELLO DI SCULTORE NAPOLETANO

SCULTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO PESCATORELLO Bronzo a patina brunita, cm. 33 x 15 x 16 Base in marmo [..]
N. 284

275

BUREAU PLATT BOULLE, FRANCIA INIZI XIX SECOLO

RARO BUREAU PLATT BOULLE, FRANCIA INIZI XIX SECOLO in palissandro interamente placcato in tartaruga, con intarsi [..]
N. 275

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
434

BUSTO DI BIMBO IN BRONZO DI PIETRO PIRAINO

PIETRO PIRAINO (Casteldaccia 1878 - Roma 1950) BUSTO DI BIMBO Bronzo a patina brunita, cm. 11 x 8 x 10 [..]
N. 434

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
1 - 30  di 222 LOTTI