ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO - II

238 - II
Asta N.238 - II

ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

mer 29 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 238
28, 29, 30 giugno 2022

ASTA DI ARREDAMENTO ANTICO
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
UNA COLLEZIONE ROMANA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

Martedì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 30 giugno, ore 15.30 – Argenteria, gioielleria e orologi da polso
da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022

1 - 30  di 222 LOTTI
N. 217

PICCOLO VASO IN CERAMICA, PUGLIE

PICCOLO VASO IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto crema con decoro a fiori di tacchiolo in blu. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 218

BOTTICELLA IN CERAMICA, ITALIA MERIDIONALE

BOTTICELLA IN CERAMICA, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO con prese e beccuccio superiori. Manico a corda. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 219

PICCOLO VASO IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto crema con decoro a pallini in verde. Misure cm. 14 X [..]
Dettaglio Lotto
N. 223

COPPIA DI PORTACERI IN CERAMICA, PUGLIE

COPPIA DI PORTACERI IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto bianco e blu con decoro ad anelli. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 228

DUE BROCCHE IN CERAMICA, PUGLIE

DUE BROCCHE IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO a fondo crema con decori in policromia a galletto e greca. Misura [..]
Dettaglio Lotto
N. 229

PORTA CERO IN CERAMICA, PUGLIE

PORTA CERO IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto bianco con decori in azzurro. Misure cm. 18 x 10. Numerose [..]
Dettaglio Lotto
N. 226

PORTA CERO IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con anse a volute e base circolare. [..]
Dettaglio Lotto
N. 242

COPPIA DI POTICHES IN TERRAGLIA

COPPIA DI POTICHES IN TERRAGLIA, XIX SECOLO con decoro al corpo in rilievo a ghirlande, foglie e conchiglie. [..]
Dettaglio Lotto
N. 279

STAMPA VEDUTA DELL'ANFITEATRO FLAVIO, DA BALZAR

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO VEDUTA DELL'ANFITEATRO FLAVIO, DA BALZAR Stampa, cm. 46 x 60 Sottotitolata [..]
Dettaglio Lotto
N. 284

BRONZO PESCATORELLO DI SCULTORE NAPOLETANO

SCULTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO PESCATORELLO Bronzo a patina brunita, cm. 33 x 15 x 16 Base in marmo [..]
Dettaglio Lotto
N. 309

DIPINTO BARCHE IN SECCA F.TO LUIGI MARTELLA

LUIGI MARTELLA (Vasto 1911 - 1978) BARCHE IN SECCA Olio su tavoletta, cm. 22 x 33 Firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
N. 310

DIPINTO CAMPAGNA DI ANTONY DE WITT

ANTONY DE WITT (Livorno 1876 - Firenze 1967) CAMPAGNA Olio su tavoletta, cm. 25 x 43 Firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
N. 320

BRONZO ALBERTO DA GIUSSANO

SCULTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO ALBERTO DA GIUSSANO Bronzo a patina brunita, cm. 36 x 17 x 15 Non [..]
Dettaglio Lotto
N. 338

STAMPA A COLORI CAMPO BOARIO

INCISORE EUROPEO, XX SECOLO VEDUTA DI CAMPO BOARIO Stampa a colori, cm. 31 x 41,5 Firmata 'Mara', in [..]
Dettaglio Lotto
N. 342

OROLOGIO DA TAVOLO A CARICA MANUALE

OROLOGIO DA TAVOLO, FINE XIX SECOLO con cassa in legno tinto a mogano e legno ebanizzato, con sportello a decori [..]
Dettaglio Lotto
N. 343

DUE CANDELIERI IN TERRAGLIA

DUE CANDELIERI IN TERRAGLIA, FINE XIX SECOLO a smalto bianco con base circolare e base quadrata. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 345

COMÒ IN PIUMA DI MOGANO, INGHILTERRA

COMÒ IN PIUMA DI MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con fronte a mezzaluna a due cassetti piccoli e tre grandi. [..]
Dettaglio Lotto
N. 361

TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA

TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco, rosa e oro, con decoro a racemi di rose. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 384

PICCOLO BUSTO DI DIANA IN BRONZO

BRONZISTA ITALIANO, XIX SECOLO BUSTO DI DIANA Bronzo a patina brunita, cm. 11 x 8 x 6 Base in marmo po [..]
Dettaglio Lotto
N. 385

COFANETTO INTARSIATO

COFANETTO IN RADICA DI TUJA, XIX SECOLO con intarsi in bosso a girali di foglie e uccelli. Misure cm. 10 [..]
Dettaglio Lotto
N. 389

CANDELIERE IN OTTONE

CANDELIERE IN OTTONE, XIX SECOLO con fusto incamiciato a foglie e base con piedi ferini. h. cm. 40.
Dettaglio Lotto
N. 393

RESTI DI SEI SEDIE CHIAVARI, GENOVA XIX SECOLO

RESTI DI SEI SEDIE CHIAVARI, GENOVA XIX SECOLO in mogano con filettature in bosso. Schienali con cappello a [..]
Dettaglio Lotto
N. 405

DIPINTO SU PIATTO DI ROBERTO CARIGNANI

ROBERTO CARIGNANI (Napoli 1894 - 1975) VOLTO DI FANCIULLA Dipinto su piatto in ceramica, diametro cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 409

LUME DA TERRA IN METALLO DORATO

LUME DA TERRA IN METALLO DORATO, FINE XIX SECOLO con fusto rudentato e base a figura di cherubino. h. cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 412

DIPINTO GREGGE IN PAESE

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO GREGGE IN PAESE Olio su carta, cm. 9 x 9 Non firmato Cornice dorat [..]
Dettaglio Lotto
N. 413

DIPINTO INGRESSO IN VILLA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO INGRESSO IN VILLA Olio su tavoletta, cm. 12 x 10 Non firmato Cornice [..]
Dettaglio Lotto
N. 423

ACQUERELLO BUENOS AIRES DI FILIPPO MOLA

FILIPPO MOLA (Civitavecchia 1849 - Roma 1918) BUENOS AIRES, DAL VERO Acquerello su carta, cm. 19 x 30 [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 425

DIPINTO GREGGE DI GIORGIO LUXARDO

GIORGIO LUXARDO (Livorno 1932) GREGGE Olio su tavoletta, cm. 15,5 x 20 Firmato in basso a destra In [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 427

ACQUERELLO CANCELLETO F.TO N. DE AGOSTINI

N. DE AGOSTINI (Inizi XX secolo) CANCELLETTO IN UN PARCO Acquerello su cartone, cm. 18 x 30 Firmato [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 387

TAPPETO ERSARI

TAPPETO ERSARI, INIZI XX SECOLO con disegno a medaglioni bokara con simbologie, nel campo a fondo rosso. Misure [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 222 LOTTI