ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO - II

238 - 2
N.238 - II

ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

mer 29 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 238
28, 29, 30 giugno 2022

ASTA DI ARREDAMENTO ANTICO
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
UNA COLLEZIONE ROMANA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

Martedì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 30 giugno, ore 15.30 – Argenteria, gioielleria e orologi da polso
da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 222 LOTTI
217

PICCOLO VASO IN CERAMICA, PUGLIE

PICCOLO VASO IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto crema con decoro a fiori di tacchiolo in blu. Misure [..]
N. 217

218

BOTTICELLA IN CERAMICA, ITALIA MERIDIONALE

N. 218

219

PICCOLO VASO IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto crema con decoro a pallini in verde. Misure cm. 14 X [..]
N. 219

223

COPPIA DI PORTACERI IN CERAMICA, PUGLIE

COPPIA DI PORTACERI IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto bianco e blu con decoro ad anelli. Misure cm. [..]
N. 223

226

PORTA CERO IN CERAMICA, PUGLIE

PORTA CERO IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con anse a volute e base circolare. [..]
N. 226

228

DUE BROCCHE IN CERAMICA, PUGLIE

DUE BROCCHE IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO a fondo crema con decori in policromia a galletto e greca. Misura [..]
N. 228

229

PORTA CERO IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto bianco con decori in azzurro. Misure cm. 18 x 10. Numerose [..]
N. 229

242

COPPIA DI POTICHES IN TERRAGLIA

COPPIA DI POTICHES IN TERRAGLIA, XIX SECOLO con decoro al corpo in rilievo a ghirlande, foglie e conchiglie. [..]
N. 242

279

STAMPA VEDUTA DELL'ANFITEATRO FLAVIO, DA BALZAR

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO VEDUTA DELL'ANFITEATRO FLAVIO, DA BALZAR Stampa, cm. 46 x 60 Sottotitolata [..]
N. 279

284

BRONZO PESCATORELLO DI SCULTORE NAPOLETANO

SCULTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO PESCATORELLO Bronzo a patina brunita, cm. 33 x 15 x 16 Base in marmo [..]
N. 284

309

DIPINTO BARCHE IN SECCA F.TO LUIGI MARTELLA

LUIGI MARTELLA (Vasto 1911 - 1978) BARCHE IN SECCA Olio su tavoletta, cm. 22 x 33 Firmato in basso [..]
N. 309

310

DIPINTO CAMPAGNA DI ANTONY DE WITT

ANTONY DE WITT (Livorno 1876 - Firenze 1967) CAMPAGNA Olio su tavoletta, cm. 25 x 43 Firmato in basso [..]
N. 310

320

BRONZO ALBERTO DA GIUSSANO

N. 320

BRONZO ALBERTO DA GIUSSANO

338

STAMPA A COLORI CAMPO BOARIO

INCISORE EUROPEO, XX SECOLO VEDUTA DI CAMPO BOARIO Stampa a colori, cm. 31 x 41,5 Firmata 'Mara', in [..]
N. 338

STAMPA A COLORI CAMPO BOARIO

342

OROLOGIO DA TAVOLO A CARICA MANUALE

OROLOGIO DA TAVOLO, FINE XIX SECOLO con cassa in legno tinto a mogano e legno ebanizzato, con sportello a decori [..]
N. 342

343

DUE CANDELIERI IN TERRAGLIA

DUE CANDELIERI IN TERRAGLIA, FINE XIX SECOLO a smalto bianco con base circolare e base quadrata. Misure cm. [..]
N. 343

DUE CANDELIERI IN TERRAGLIA

345

COMÒ IN PIUMA DI MOGANO, INGHILTERRA

COMÃ’ IN PIUMA DI MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con fronte a mezzaluna a due cassetti piccoli e tre grandi. [..]
N. 345

361

TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA

N. 361

384

PICCOLO BUSTO DI DIANA IN BRONZO

BRONZISTA ITALIANO, XIX SECOLO BUSTO DI DIANA Bronzo a patina brunita, cm. 11 x 8 x 6 Base in marmo po [..]
N. 384

385

COFANETTO INTARSIATO

COFANETTO IN RADICA DI TUJA, XIX SECOLO con intarsi in bosso a girali di foglie e uccelli. Misure cm. 10 [..]
N. 385

COFANETTO INTARSIATO

389

CANDELIERE IN OTTONE

CANDELIERE IN OTTONE, XIX SECOLO con fusto incamiciato a foglie e base con piedi ferini. h. cm. 40.
N. 389

CANDELIERE IN OTTONE

393

RESTI DI SEI SEDIE CHIAVARI, GENOVA XIX SECOLO

RESTI DI SEI SEDIE CHIAVARI, GENOVA XIX SECOLO in mogano con filettature in bosso. Schienali con cappello a [..]
N. 393

397

DIPINTO PESCATORE DI VINCENZO MONTEFUSCO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PESCATORE CON PIPA Olio su tela, cm. 31 x 25 Iscrizione 'V. Montefusco' [..]
N. 397

Stima
€ 300 / 500
405

DIPINTO SU PIATTO DI ROBERTO CARIGNANI

ROBERTO CARIGNANI (Napoli 1894 - 1975) VOLTO DI FANCIULLA Dipinto su piatto in ceramica, diametro cm. [..]
N. 405

409

LUME DA TERRA IN METALLO DORATO

LUME DA TERRA IN METALLO DORATO, FINE XIX SECOLO con fusto rudentato e base a figura di cherubino. h. cm. [..]
N. 409

412

DIPINTO GREGGE IN PAESE

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO GREGGE IN PAESE Olio su carta, cm. 9 x 9 Non firmato Cornice dorat [..]
N. 412

DIPINTO GREGGE IN PAESE

413

DIPINTO INGRESSO IN VILLA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO INGRESSO IN VILLA Olio su tavoletta, cm. 12 x 10 Non firmato Cornice [..]
N. 413

DIPINTO INGRESSO IN VILLA

221

BROCCA IN CERAMICA, PROBABILMENTE PUGLIE

BROCCA IN CERAMICA, PROBABILMENTE PUGLIE XIX SECOLO con decori a striature in verde e giallo su fondo crema. [..]
N. 221

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
222

VASO IN CERAMICA, LUCANIA

N. 222

VASO IN CERAMICA, LUCANIA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
224

VASO IN CERAMICA, ITALIA MERIDIONALE

N. 224

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
1 - 30  di 222 LOTTI