ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO - II

238 - 2
Aste Live N.238 - II

ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

mer 29 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 238
28, 29, 30 giugno 2022

ASTA DI ARREDAMENTO ANTICO
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
UNA COLLEZIONE ROMANA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

Martedì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 30 giugno, ore 15.30 – Argenteria, gioielleria e orologi da polso
da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 222 LOTTI
438

TAPPETO KUM FINE

TAPPETO KUM FINE, SECONDA METÁ XX SECOLO con medaglione a fiori e motivi secondari a tralci di fiori ed herati [..]
N. 438

TAPPETO KUM FINE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
437

TAPPETO NAIN

TAPPETO NAIN, INIZI XX SECOLO con medaglione a petali e pendenti a palmette e motivi secondari a tralci ritorti [..]
N. 437

TAPPETO NAIN

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
436

SEI ACQUERELLI PROGETTI DI DECORAZIONI DI INTERNI

ARCHITETTO ITALIANO, FINE XIX SECOLO PROGETTI DI DECORAZIONI DI INTERNI Sei acquerelli su carta, cm. 31 [..]
N. 436

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 200 / 300
435

ACQUERELLO LADY DI GEORGES BARBIER

N. 435

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
434

BUSTO DI BIMBO IN BRONZO DI PIETRO PIRAINO

PIETRO PIRAINO (Casteldaccia 1878 - Roma 1950) BUSTO DI BIMBO Bronzo a patina brunita, cm. 11 x 8 x 10 [..]
N. 434

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
433

GOUACHE VEDUTA DI MOSCHEA A ISTAMBUL

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO VEDUTA DI MOSCHEA A ISTAMBUL Gouache, cm. 50 x 70 Sottotitolata Cornice [..]
N. 433

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
432

DIPINTO SCENA DI HAREM F.TO COTOLLONE

PITTORE XX SECOLO SCENA DI HAREM Olio su cartone, cm. 33 x 40 Firmato 'Cotollone, Roma', in basso a destra [..]
N. 432

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
431

DIPINTO FANCIULLA IN BLU DAVANTI A UNA FINESTRA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO FANCIULLA IN BLU DAVANTI A UNA FINESTRA Olio su tela, cm. 97 x 65 Non [..]
N. 431

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
430

DIPINTO PAESAGGIO F.TO L. AJOMONI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO PAESAGGIO Olio su tavoletta, cm. 13 x 22 Firmato 'L. Ajomoni', in basso [..]
N. 430

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
429

PAESAGGIO MONTANO ATTRIBUITO AD ANTONIO CANNATA

ANTONIO CANNATA (Polistena 1895 - Roma 1960) PAESAGGIO MONTANO CON CONTADINI Pastelli su carta, cm. 53 [..]
N. 429

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
428

DIPINTO BARCA SUL LAGO DI ANTONIO CANNATA

ANTONIO CANNATA (Polistena 1895 - Roma 1960) IN BARCA SUL LAGO Pastelli su carta, cm. 40 x 48 Firmato [..]
N. 428

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
427

ACQUERELLO CANCELLETO F.TO N. DE AGOSTINI

N. DE AGOSTINI (Inizi XX secolo) CANCELLETTO IN UN PARCO Acquerello su cartone, cm. 18 x 30 Firmato [..]
N. 427

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
426

DIPINTOI CAVALLI AL GIOGO DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO CAVALLI AL GIOGO Olio su tavoletta, cm. 12 x 23 Non firmato Cornice in [..]
N. 426

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
425

DIPINTO GREGGE DI GIORGIO LUXARDO

GIORGIO LUXARDO (Livorno 1932) GREGGE Olio su tavoletta, cm. 15,5 x 20 Firmato in basso a destra In [..]
N. 425

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
424

DIPINTO IL GATTO DI SERAFINO MACCHIATI

SERAFINO MACCHIATI (Camerino 1860 - Parigi 1916) IL GATTO Olio su tela, cm. 54 x 37 Firmato e situato [..]
N. 424

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
423

ACQUERELLO BUENOS AIRES DI FILIPPO MOLA

FILIPPO MOLA (Civitavecchia 1849 - Roma 1918) BUENOS AIRES, DAL VERO Acquerello su carta, cm. 19 x 30 [..]
N. 423

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
422

DIPINTO BUOI ALL'ARATRO DI DOMENICO GIACINTI

DOMENICO GIACINTI (Monterubbiano 1868 - Roma 1957) BUOI ALL'ARATRO IN UN FRUTTETO SU UN ALTIPIANO Olio [..]
N. 422

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
421

DIPINTO BALLE DEL FIENO DI DOMENICO GIACINTI

DOMENICO GIACINTI (Monterubbiano 1868 - Roma 1957) ALLE BALLE DI FIENO Olio su tavoletta, cm. 34 x 60 [..]
N. 421

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
420

PAESAGGIO CON CANE DI DOMENICO GIACINTI

DOMENICO GIACINTI (Monterubbiano 1868 - Roma 1957) PAESAGGIO CON CANE ALLA PUNTA DI UNA LEPRE Olio su [..]
N. 420

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
419

DIPINTO NATURA MORTA DI VITTORIO BUSSONI

VITTORIO BUSSONI (Italia 1893 - 1968) NATURA MORTA DI PERE Olio su tavoletta, cm. 21 x 29 Firmato [..]
N. 419

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
418

DIPINTO VARIGOTTI DI MICHELE MONTANARI

MICHELE MONTANARI (Noci 1908 - Torino 1995) VARIGOTTI Olio su tavoletta, cm. 30 x 24 Firmato in basso [..]
N. 418

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
417

DIPINTO LAGUNA DI DIRK VAN DRIEST

DIRK VAN DRIEST (New Mexico 1889 - 1989) LAGUNA Olio su tela, cm. 50 x 40 Firmato in basso a sinistra [..]
N. 417

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
416

DIPINTO VEDUTA COSTIERA F.TO RICCIARDI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO VEDUTA COSTIERA Olio su cartone, cm. 30 x 40 Firmato 'Ricciardi', in [..]
N. 416

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
415

CHIESA DELLA SALUTE A GENOVA DI GIULIO ROMANO VERCELLI

GIULIO ROMANO VERCELLI (Marcorengo 1871 - Torino 1951) CHIESA DELLA SALUTE A GENOVA Olio su tavoletta, [..]
N. 415

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
414

DIPINTO BARCA F.TO H. W. MESDAG

PITTORE TEDESCO, INIZI XX SECOLO BARCA TRA I FLUTTI Olio su tela, cm. 50 x 100 Firmato 'H. W. Mesdag', [..]
N. 414

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
413

DIPINTO INGRESSO IN VILLA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO INGRESSO IN VILLA Olio su tavoletta, cm. 12 x 10 Non firmato Cornice [..]
N. 413

DIPINTO INGRESSO IN VILLA

412

DIPINTO GREGGE IN PAESE

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO GREGGE IN PAESE Olio su carta, cm. 9 x 9 Non firmato Cornice dorat [..]
N. 412

DIPINTO GREGGE IN PAESE

411

BRONZO CAVALLI IL CIRCOLO DI SCULTORE FRANCESE

SCULTORE FRANCESE, XIX SECOLO COPPIA DI CAVALLI AL TROTTO IN CIRCOLO Scultura in bronzo, cm. 28 x 37 x [..]
N. 411

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
410

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO CON FIGURA DI ROSSINI

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO, XIX SECOLO con quadrante in rame con placchette in porcellana e figura di Gioacchino [..]
N. 410

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
409

LUME DA TERRA IN METALLO DORATO

LUME DA TERRA IN METALLO DORATO, FINE XIX SECOLO con fusto rudentato e base a figura di cherubino. h. cm. [..]
N. 409

1 - 30  di 222 LOTTI