ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO - II

238 - 2
Aste Live N.238 - II

ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

mer 29 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 238
28, 29, 30 giugno 2022

ASTA DI ARREDAMENTO ANTICO
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
UNA COLLEZIONE ROMANA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

Martedì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 30 giugno, ore 15.30 – Argenteria, gioielleria e orologi da polso
da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 222 LOTTI
217

PICCOLO VASO IN CERAMICA, PUGLIE

PICCOLO VASO IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto crema con decoro a fiori di tacchiolo in blu. Misure [..]
N. 217

218

BOTTICELLA IN CERAMICA, ITALIA MERIDIONALE

N. 218

219

PICCOLO VASO IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto crema con decoro a pallini in verde. Misure cm. 14 X [..]
N. 219

220

BROCCA IN CERAMICA, PUGLIE

BROCCA IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a fasce vegetali e greche. Misure [..]
N. 220

BROCCA IN CERAMICA, PUGLIE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
221

BROCCA IN CERAMICA, PROBABILMENTE PUGLIE

BROCCA IN CERAMICA, PROBABILMENTE PUGLIE XIX SECOLO con decori a striature in verde e giallo su fondo crema. [..]
N. 221

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
222

VASO IN CERAMICA, LUCANIA

N. 222

VASO IN CERAMICA, LUCANIA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
223

COPPIA DI PORTACERI IN CERAMICA, PUGLIE

COPPIA DI PORTACERI IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto bianco e blu con decoro ad anelli. Misure cm. [..]
N. 223

224

VASO IN CERAMICA, ITALIA MERIDIONALE

N. 224

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
225

VASO IN CERAMICA, PUGLIE

N. 225

VASO IN CERAMICA, PUGLIE

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
226

PORTA CERO IN CERAMICA, PUGLIE

PORTA CERO IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con anse a volute e base circolare. [..]
N. 226

227

MATTONELLA IN MAIOLICA, ITALIA MERIDIONALE

MATTONELLA IN MAIOLICA, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO in policromia decorata a figura di Sant'Antonio Abate. [..]
N. 227

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
228

DUE BROCCHE IN CERAMICA, PUGLIE

DUE BROCCHE IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO a fondo crema con decori in policromia a galletto e greca. Misura [..]
N. 228

229

PORTA CERO IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto bianco con decori in azzurro. Misure cm. 18 x 10. Numerose [..]
N. 229

230

BROCCA IN CERAMICA, PUGLIE TERLIZZI

BROCCA IN CERAMICA, PUGLIE TERLIZZI XIX SECOLO a smalto crema e policromia, con decoro a riserva con paesaggio [..]
N. 230

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
231

DIPINTO DONNA CON CORNICE BAROCCA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO DONNA A SENO SCOPERTO Olio ovale su pergamena applicata su cartone, cm. 13 [..]
N. 231

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
232

ACQUERELLO DONNA IN ROSSO DI SILVIO GIULIO ROTTA

SILVIO GIULIO ROTTA (Venezia 1853 - 1913) RITRATTO DI DONNA IN ROSSO Acquerello su carta, cm. 25 x 21 [..]
N. 232

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
233

PASTELLO GIOVANE DONNA IN ROSA DI E. PERRAIN

E. PERREIN (Francia, XIX secolo) RITRATTO DI GIOVANE DONNA IN ROSA CON VENTAGLIO Pastello su carta applicata [..]
N. 233

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
234

IMBARCAZIONI PRESSO UNA CITTÁ ORIENTALE DI PAUL SAVIGNY

PAUL SAVIGNY (Francia, 1858 - 1916) IMBARCAZIONI PRESSO UNA CITTÁ ORIENTALE Olio su tela, cm. 67 x 92 [..]
N. 234

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
235

SCENA DI OSTERIA CON LITIGIO DI ALBERT DILLENS

ALBERT DILLENS (Anversa 1844 - 1915) SCENA DI OSTERIA CON LITIGIO Olio su tavola, cm. 41 x 48 Firmato [..]
N. 235

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
236

DIPINTO DUE APOSTOLI F.TO J. B. DELVIGNE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO DUE APOSTOLI Olio su tela, cm. 45 x 58 Firmato 'J. B. Delvigne 1887', in [..]
N. 236

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 300 / 400
237

PAESAGGIO CON ROVINE ATTRIBUITO A GIOVANNI MIGLIARA

GIOVANNI MIGLIARA, att. a (Alessandria 1785 - Milano 1837) PAESAGGIO CON ROVINE E VITA QUOTIDIANA Olio [..]
N. 237

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
238

BUSTO DI SCUGNIZZO IN BRONZO

SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO BUSTO DI SCUGNIZZO Bronzo a patina brunita, cm. 18 x 9 x 8 Non firmato [..]
N. 238

BUSTO DI SCUGNIZZO IN BRONZO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
239

PAESAGGIO CON ROCCA, PONTE E VIANDANTI DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO PAESAGGIO CON ROCCA, PONTE E VIANDANTI Olio su cartone, cm. 35 x 48 Non [..]
N. 239

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
240

PESCATORI A CAPRI DELLA SCUOLA DI POSILLIPO

PITTORE DELLA SCUOLA DI POSILLIPO, XIX SECOLO PESCATORI PRESSO L'ISOLA DI CAPRI Olio su tela ovale, cm. [..]
N. 240

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
241

DIPINTO VERGINE ORANTE

PITTORE FINE XIX SECOLO VERGINE ORANTE Olio su tela, cm. 41 x 33 CORNICE Cornice in legni e stucchi [..]
N. 241

DIPINTO VERGINE ORANTE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
242

COPPIA DI POTICHES IN TERRAGLIA

COPPIA DI POTICHES IN TERRAGLIA, XIX SECOLO con decoro al corpo in rilievo a ghirlande, foglie e conchiglie. [..]
N. 242

243

TAPPETO KASHAN

TAPPETO KASHAN, METÁ XX SECOLO con disegno ed alberi in fiore, nel campo centrale a fondo avana. Misure cm. [..]
N. 243

TAPPETO KASHAN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
244

COPPIA DI SFERE IN MARMO CIPOLLINO

COPPIA DI SFERE IN MARMO CIPOLLINO, XIX SECOLO con basi in marmo bianco a bordi modanati. Misure cm. 38 x [..]
N. 244

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
245

TAVOLINO IN EBANO CON MOSAICO

N. 245

TAVOLINO IN EBANO CON MOSAICO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
246

COPPIA DI CANDELABRI IN OTTONE E BRONZO,

COPPIA DI CANDELABRI IN OTTONE E BRONZO, XIX SECOLO a tre braccia a ramages fogliate, fusto triangolare incamiciato [..]
N. 246

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
1 - 30  di 222 LOTTI