ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO - II

238 - II
Asta N.238 - II

ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

mer 29 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 238
28, 29, 30 giugno 2022

ASTA DI ARREDAMENTO ANTICO
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
UNA COLLEZIONE ROMANA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

Martedì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 30 giugno, ore 15.30 – Argenteria, gioielleria e orologi da polso
da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022

1 - 30  di 222 LOTTI
N. 217

PICCOLO VASO IN CERAMICA, PUGLIE

PICCOLO VASO IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto crema con decoro a fiori di tacchiolo in blu. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 218

BOTTICELLA IN CERAMICA, ITALIA MERIDIONALE

Dettaglio Lotto
N. 219

PICCOLO VASO IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto crema con decoro a pallini in verde. Misure cm. 14 X [..]
Dettaglio Lotto
N. 220

BROCCA IN CERAMICA, PUGLIE

BROCCA IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a fasce vegetali e greche. Misure [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 221

BROCCA IN CERAMICA, PROBABILMENTE PUGLIE

BROCCA IN CERAMICA, PROBABILMENTE PUGLIE XIX SECOLO con decori a striature in verde e giallo su fondo crema. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 222

VASO IN CERAMICA, LUCANIA

VASO IN CERAMICA, LUCANIA XIX SECOLO a smalto bianco con decoro a fasce e ghirlande in marrone e ocra. Anse [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 223

COPPIA DI PORTACERI IN CERAMICA, PUGLIE

COPPIA DI PORTACERI IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto bianco e blu con decoro ad anelli. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 224

VASO IN CERAMICA, ITALIA MERIDIONALE

VASO IN CERAMICA, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a bande verticali. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 225

VASO IN CERAMICA, PUGLIE

VASO IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto crema e policromia, con decori a ghirlande e fiori di tacchiolo. [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 226

PORTA CERO IN CERAMICA, PUGLIE

PORTA CERO IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con anse a volute e base circolare. [..]
Dettaglio Lotto
N. 227

MATTONELLA IN MAIOLICA, ITALIA MERIDIONALE

MATTONELLA IN MAIOLICA, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO in policromia decorata a figura di Sant'Antonio Abate. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 228

DUE BROCCHE IN CERAMICA, PUGLIE

DUE BROCCHE IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO a fondo crema con decori in policromia a galletto e greca. Misura [..]
Dettaglio Lotto
N. 229

PORTA CERO IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto bianco con decori in azzurro. Misure cm. 18 x 10. Numerose [..]
Dettaglio Lotto
N. 230

BROCCA IN CERAMICA, PUGLIE TERLIZZI

BROCCA IN CERAMICA, PUGLIE TERLIZZI XIX SECOLO a smalto crema e policromia, con decoro a riserva con paesaggio [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 231

DIPINTO DONNA CON CORNICE BAROCCA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO DONNA A SENO SCOPERTO Olio ovale su pergamena applicata su cartone, cm. 13 [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 232

ACQUERELLO DONNA IN ROSSO DI SILVIO GIULIO ROTTA

SILVIO GIULIO ROTTA (Venezia 1853 - 1913) RITRATTO DI DONNA IN ROSSO Acquerello su carta, cm. 25 x 21 [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 233

PASTELLO GIOVANE DONNA IN ROSA DI E. PERRAIN

E. PERREIN (Francia, XIX secolo) RITRATTO DI GIOVANE DONNA IN ROSA CON VENTAGLIO Pastello su carta applicata [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 234

IMBARCAZIONI PRESSO UNA CITTÁ ORIENTALE DI PAUL SAVIGNY

PAUL SAVIGNY (Francia, 1858 - 1916) IMBARCAZIONI PRESSO UNA CITTÁ ORIENTALE Olio su tela, cm. 67 x 92 [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 235

SCENA DI OSTERIA CON LITIGIO DI ALBERT DILLENS

ALBERT DILLENS (Anversa 1844 - 1915) SCENA DI OSTERIA CON LITIGIO Olio su tavola, cm. 41 x 48 Firmato [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 236

DIPINTO DUE APOSTOLI F.TO J. B. DELVIGNE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO DUE APOSTOLI Olio su tela, cm. 45 x 58 Firmato 'J. B. Delvigne 1887', in [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 237

PAESAGGIO CON ROVINE ATTRIBUITO A GIOVANNI MIGLIARA

GIOVANNI MIGLIARA, att. a (Alessandria 1785 - Milano 1837) PAESAGGIO CON ROVINE E VITA QUOTIDIANA Olio [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 238

BUSTO DI SCUGNIZZO IN BRONZO

SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO BUSTO DI SCUGNIZZO Bronzo a patina brunita, cm. 18 x 9 x 8 Non firmato [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 239

PAESAGGIO CON ROCCA, PONTE E VIANDANTI DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO PAESAGGIO CON ROCCA, PONTE E VIANDANTI Olio su cartone, cm. 35 x 48 Non [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 240

PESCATORI A CAPRI DELLA SCUOLA DI POSILLIPO

PITTORE DELLA SCUOLA DI POSILLIPO, XIX SECOLO PESCATORI PRESSO L'ISOLA DI CAPRI Olio su tela ovale, cm. [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 241

DIPINTO VERGINE ORANTE

PITTORE FINE XIX SECOLO VERGINE ORANTE Olio su tela, cm. 41 x 33 CORNICE Cornice in legni e stucchi [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 242

COPPIA DI POTICHES IN TERRAGLIA

COPPIA DI POTICHES IN TERRAGLIA, XIX SECOLO con decoro al corpo in rilievo a ghirlande, foglie e conchiglie. [..]
Dettaglio Lotto
N. 243

TAPPETO KASHAN

TAPPETO KASHAN, METÁ XX SECOLO con disegno ed alberi in fiore, nel campo centrale a fondo avana. Misure cm. [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 244

COPPIA DI SFERE IN MARMO CIPOLLINO

COPPIA DI SFERE IN MARMO CIPOLLINO, XIX SECOLO con basi in marmo bianco a bordi modanati. Misure cm. 38 x [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 245

TAVOLINO IN EBANO CON MOSAICO

TAVOLINO IN EBANO CON MOSAICO, XIX SECOLO con filettature in ottone e applicazioni in bronzo con teste canine [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 246

COPPIA DI CANDELABRI IN OTTONE E BRONZO,

COPPIA DI CANDELABRI IN OTTONE E BRONZO, XIX SECOLO a tre braccia a ramages fogliate, fusto triangolare incamiciato [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 222 LOTTI