ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

N. 25

TAPPETO SHIRWAN BAKU ANTICO, XIX SECOLO

con medaglioni esagonali con simbologie e motivi secondari a stelle e rombi uncinati, nel campo centrale a fondo avana.
Misure cm. 150 x 100.
Difetti ai lati lunghi.

PROVENIENZA
Già collezione Luciano Cohen, Roma (com. della proprietà)
Nobile famiglia romana
€ 300 / 400
Stima
€ 250
Base d'asta