ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

N. 23

TAPPETO SHIRWAN ARCAICO

RARO TAPPETO SHIRWAN ARCAICO, INIZIO XIX SECOLO
con medaglioni esagonali con disegno simbolico a voluta su fondo multicolore, e motivi secondari a rosette, nel campo centrale a fondo avana.
Misure cm. 160 x 100.
Rapč, cambi di lana.

PROVENIENZA
Gią collezione Luciano Cohen, Roma (com. della proprietą)
Nobile famiglia romana

mar 28 Giugno 2022

da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022
Stima
EUR 300 / 400