ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

N. 11

PICCOLO BUSTO FEMMINILE DEL XVI SECOLO

SCULTORE ITALIANO, FINE XVI SECOLO

BUSTO DI DONNA TOGATA
Bronzo a patina brunita, cm. 6 x 7 x 8
Basetta rivestita in velluto porpora

PROVENIENZA
GiĆ  collezione Castello di Conegliano Veneto
Dimora romana di famiglia veneta
€ 300 / 350
Stima
€ 250
Base d'asta