ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

N. 7

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, XVII SECOLO

a patina brunita, con bordi filettati e manici a teste canine.
Misure cm. 12 x 17.
Mancanza al bordo alto.

PROVENIENZA
GiÓ collezione Castello di Conegliano Veneto
Dimora romana di famiglia veneta

mar 28 Giugno 2022

da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022
Stima
EUR 200 / 300