ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

N. 19

FRAMMENTO DI ANTICO TAPPETO KARS

FRAMMENTO DI ANTICO TAPPETO KARS, INIZI XIX SECOLO
con medaglioni ad uccelli stilizzati e motivi secondari ad herati, alberelli e motivi simbolici, nel campo centrale a fondo azzurro. Completo di bordura sul di un lato lungo.
Misure cm. 202 x 140.
Restauri e rammendi alla cornice ai lati corti, difetti.

PROVENIENZA
Già collezione Luciano Cohen, Roma (com. della proprietà)
Nobile famiglia romana
€ 200 / 300
Stima
€ 150
Base d'asta