N. 19
FRAMMENTO DI ANTICO TAPPETO KARS
FRAMMENTO DI ANTICO TAPPETO KARS, INIZI XIX SECOLO
con medaglioni ad uccelli stilizzati e motivi secondari ad herati, alberelli e motivi simbolici, nel campo centrale a fondo azzurro. Completo di bordura sul di un lato lungo.
Misure cm. 202 x 140.
Restauri e rammendi alla cornice ai lati corti, difetti.
PROVENIENZA
Già collezione Luciano Cohen, Roma (com. della proprietà )
Nobile famiglia romana