N. 65
DIPINTO LA REGINA TOMIRI DELLA CERCHIA DI PIETRO PAOLO RUBENS
PETER PAUL RUBENS, cerchia di
(Siegel 1577 - Anversa 1640)
LA REGINA TOMIRI RICEVE LA TESTA DI CIRO
Olio su tela, cm. 203 x 185
In cornice
PROVENIENZA
Il dipinto, copia dall'originale di Pieter Paul Rubens realizzato tra il 1620/1625, ubicato al Louvre, mostra una vibrante forza sia nel preziosismo pittorico della veste di Tomiri, sia nella tensione che traspare nei volti dei carnefici colti nell'atto di immergere la testa di Ciro nel bacile di sangue
Rintelo tardo ottocentesco. Punti e zone di restauro nella parte destra e nei contorni delle figure. Una linea di restauro verticale al centro del dipinto