ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

N. 53

COPPIA DI SCRANNI IN NOCE, PERIODO RINASCIMENTALE

RARA IMPORTANTE COPPIA DI SCRANNI IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVI SECOLO
con schienali scolpiti a stemma con lesene alate laterali e cappello a motivi vegetali. Sedile ottagonale, doppia gamba di medesima scultura dello schienale. Piedi ferini.
Misure cm. 104 x 43 x 36.

PROVENIENZA
GiĆ  collezione Castello di Conegliano Veneto
Dimora romana di famiglia veneta
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta