ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

N. 88

CONSOLE IN LEGNO DORATO, PIEMONTE O FRANCIA PERIODO DELLA REGGENZA

SPLENDIDA CONSOLE IN LEGNO DORATO, PIEMONTE O FRANCIA PERIODO DELLA REGGENZA
con piano in breccia rossa a doppia lobatura laterale. Fronte intagliato e traforato a reticoli e centrato da intaglio con medaglione con profilo in bassorilievo, entro intrecci vegetali, foglie e palmette. Gambe montanti scolpite e lesene con drappeggi e foglie con desinenze curvate a piedi ferini. Traversa a doppia voluta contraria centrata da cherubino suonatore.
Misure cm. 88 x 140 x 55.
Restauri agli intagli dei fianchi, alcune sbeccature, un piccolo restauro ad un angolo posteriore del piano.

PROVENIENZA

mar 28 Giugno 2022

da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022
Stima
EUR 2.000 / 3.000