ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

238 - 1
Aste Live N.238 - I

ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI

mar 28 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 238
28, 29, 30 giugno 2022

ASTA DI ARREDAMENTO ANTICO
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
UNA COLLEZIONE ROMANA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

Martedì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 30 giugno, ore 15.30 – Argenteria, gioielleria e orologi da polso
da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 216 LOTTI
216

TAPPETO VERAMIN

BEL TAPPETO VERAMIN, PRIMA METÁ XX SECOLO con disegno a fiori in sequenza e motivi secondari a stelle, nel campo [..]
N. 216

TAPPETO VERAMIN

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
215

TAPPETO ERSARI

TAPPETO ERSARI, INIZI XX SECOLO a disegno bokara, nel campo a fondo rosso. Misure cm. 150 x 100.
N. 215

TAPPETO ERSARI

214

PICCOLO TAPPETO ISFAHAN

PICCOLO TAPPETO ISFAHAN, METÁ XX SECOLO con disegno a tralci con fiori ed herati, nel campo centrale a fondo [..]
N. 214

PICCOLO TAPPETO ISFAHAN

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
213

VETRINA INTARSIATA, OLANDA FINE XVIII SECOLO

BELLA VETRINA IN NOCE, OLANDA FINE XVIII SECOLO in due corpi, intermante intarsiata a motivi floreali in acero [..]
N. 213

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
212

TAPPETO BELUCISTAN

TAPPETO BELUCISTAN, INIZI XX SECOLO con disegno a preghiera a motivi di stelle e simbologie, nel campo a fondo [..]
N. 212

TAPPETO BELUCISTAN

211

PICCOLA SEDIA DA CAMINO STILE ANTICO

PICCOLA SEDIA DA CAMINO IN NOCE, XIX SECOLO di stile seicentesco, con schienale a ringhiera e gambe a rocchetti. [..]
N. 211

210

COMODINO IN EBANO VIOLA, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO

COMODINO IN EBANO VIOLA, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con bordi in legno ebanizzato e riserve in ebano rosa. Fronte [..]
N. 210

209

COPPIA DI TAZZINE IN MAIOLICA, PROBABILMENTE VENETO

COPPIA DI TAZZINE IN MAIOLICA, PROBABILMENTE VENETO XIX SECOLO con piattini, a smalto bianco con decoro a fasce [..]
N. 209

208

COPPIA DI BOTTIGLIE IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA

COPPIA DI BOTTIGLIE IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA XIX SECOLO a corpo costolato con finiture in oro. Tappi mancanti. [..]
N. 208

207

COPPIA DI BOTTIGLIE DA LIQUORE IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA

COPPIA DI BOTTIGLIE DA LIQUORE IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA XIX SECOLO incise al corpo a motivi vegetali. Collo [..]
N. 207

206

COPPIA DI BOTTIGLIE IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA XIX SECOLO con corpo costolato e decorato in oro a motivi vegetali. [..]
N. 206

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
205

MANIGLIA IN BRONZO, PERIODO LUIGI XV

MANIGLIA IN BRONZO, PERIODO LUIGI XV a patina verde con decori a motivi vegetali. Misure cm. 7 x 11.
N. 205

204

TRE OLIERE IN VETRO SOFFIATO

TRE OLIERE IN VETRO SOFFIATO, XIX SECOLO con corpo tagliato a motivi vegetali. Una oliera con tappo in argento [..]
N. 204

TRE OLIERE IN VETRO SOFFIATO

203

RITRATTO DI SIR THOMAS SAMWELL BUNT DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, XVIII SECOLO RITRATTO DI SIR THOMAS SAMWELL BUNT Olio su tela, cm. 75 x 65 Iscrizione [..]
N. 203

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
202

DIPINTO CROCIFISSIONE DI SCUOLA FRANCESE

N. 202

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
201

INCISIONE PRIMO STATO DI GIOVAN BATTISTA PIRANESI

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778) URNA CINERARIA DI LUCIO AURELIO TERENTO Incisione [..]
N. 201

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
200

DIPINTO PAESAGGIO DI STILE SETTECENTESCO

PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLO PAESAGGIO CON FIGURE Olio su tavoletta, cm. 98 x 118
N. 200

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
199

SALOTTO IN NOCE, PROBABILMENTE EMILIA FINE XVIII SECOLO

SALOTTO IN NOCE, PROBABILMENTE EMILIA FINE XVIII SECOLO con schienali tripartiti con cartelle a vaso con intreccio [..]
N. 199

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
198

QUATTRO SEDIE IN NOCE, PROBABILMENTE EMILIA

QUATTRO SEDIE IN NOCE, PROBABILMENTE EMILIA FINE XVIII SECOLO a schienali rettangolari con cartella a vaso e [..]
N. 198

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
197

SCULTURA DI GALATA MORENTE IN ALABASTRO

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO GALATA MORENTE Scultura in alabastro, cm. 11 x 20 x 9 Rotture alle braccia, [..]
N. 197

196

CANDELIERE DA TERRA, XVIII SECOLO

CANDELIERE DA TERRA, XVIII SECOLO in legno dorato, con nodi a bulbi e rocchetti e piedi ferini. Misure cm. [..]
N. 196

195

DUE SEDIE IN NOCE, FINE XVIII SECOLO

DUE SEDIE IN NOCE, FINE XVIII SECOLO di diverse sagome, con schienali traforati con cartelle a lira. Gambe coniche [..]
N. 195

194

POGGIAPIEDI IN LEGNO LACCATO

POGGIAPIEDI IN LEGNO LACCATO, FINE XVIII SECOLO a fondo crema, con corpo rettangolare e piedi conici. Misure [..]
N. 194

POGGIAPIEDI IN LEGNO LACCATO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
193

RIBALTA IN NOCE E TUJA, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO

RIBALTA IN LEGNO DI NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con riserve in radica di tuja entro filettature [..]
N. 193

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
192

CORNICE IN CARTAPESTA DORATA

CORNICE IN CARTAPESTA DORATA, XIX SECOLO sagomata a motivi di foglie con bordo interno a punti e linee. Luce [..]
N. 192

CORNICE IN CARTAPESTA DORATA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
191

TAVOLO CON MATTONELLE IN MAIOLICA, DELFT XVIII SECOLO

TAVOLO CON MATTONELLE IN MAIOLICA, DELFT XVIII SECOLO decorate in smalto bianco, blu e lillà a paesaggi, motivi [..]
N. 191

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
190

CORNICE IN LEGNO DORATO E LACCATO

CORNICE IN LEGNO DORATO E LACCATO, XIX SECOLO scolpita a palmette. Luce cm. 52 x 41. Difetti.
N. 190

189

TRE SCODELLE IN CERAMICA, ITALIA MERIDIONALE

TRE SCODELLE IN CERAMICA, ITALIA MERIDIONALE FINE XIX SECOLO con decori in policromia a motivi vegetali. Misure [..]
N. 189

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
188

ARAZZO A SUCCO D'ERBA

ARAZZO A SUCCO D'ERBA, FINE XIX SECOLO decorato a Vergine col Bimbo entro riserva a ghirlanda di frutta. In [..]
N. 188

ARAZZO A SUCCO D'ERBA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
187

ZUPPIERA IN CERAMICA, VEDOVA PERRIN MARSIGLIA

ZUPPIERA IN CERAMICA, VEDOVA PERRIN MARSIGLIA XIX SECOLO a smalto bianco, policromia e lillà, con decori a rilievo [..]
N. 187

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
1 - 30  di 216 LOTTI