ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

238 - 1
N.238 - I

ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI

mar 28 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 238
28, 29, 30 giugno 2022

ASTA DI ARREDAMENTO ANTICO
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
UNA COLLEZIONE ROMANA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

Martedì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 30 giugno, ore 15.30 – Argenteria, gioielleria e orologi da polso
da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

181 - 210  di 216 LOTTI
181

TAPPETO BELUCISTAN

RARO TAPPETO BELUCISTAN, FINE XIX SECOLO con disegno a preghiera con medaglioni a rombo, nel campo a fondo rosa. [..]
N. 181

TAPPETO BELUCISTAN

182

COMMODE IN EBANO VIOLA, ROMA XVIII SECOLO

PICCOLA COMMODE IN EBANO VIOLA, ROMA XVIII SECOLO contrata da intarsio circolare con rombo in bois de rose, [..]
N. 182

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
183

ALBARELLO IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE

ALBARELLO IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO a smalto crema con decoro ad ramages fogliate a smalto [..]
N. 183

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
184

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, ABRUZZO

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, ABRUZZO INIZI XIX SECOLO a smalto crema con decoro a fiore in verde, giallo e [..]
N. 184

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
185

BROCCA CON COLONNA IN CERAMICA, PROBABILMENTE GINORI

GRANDE BROCCA CON COLONNA IN CERAMICA, PROBABILMENTE GINORI INIZI XX SECOLO con decori a grottesche, amorini [..]
N. 185

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
186

COPPIA DI VASI IN CERAMICA, NAPOLI GAETANO BATTAGLIA

BELLA COPPIA DI VASI IN CERAMICA, NAPOLI GAETANO BATTAGLIA XIX SECOLO in policromia, con corpo decorato a scene [..]
N. 186

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
187

ZUPPIERA IN CERAMICA, VEDOVA PERRIN MARSIGLIA

ZUPPIERA IN CERAMICA, VEDOVA PERRIN MARSIGLIA XIX SECOLO a smalto bianco, policromia e lillà, con decori a rilievo [..]
N. 187

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
188

ARAZZO A SUCCO D'ERBA

ARAZZO A SUCCO D'ERBA, FINE XIX SECOLO decorato a Vergine col Bimbo entro riserva a ghirlanda di frutta. In [..]
N. 188

ARAZZO A SUCCO D'ERBA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
189

TRE SCODELLE IN CERAMICA, ITALIA MERIDIONALE

TRE SCODELLE IN CERAMICA, ITALIA MERIDIONALE FINE XIX SECOLO con decori in policromia a motivi vegetali. Misure [..]
N. 189

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
190

CORNICE IN LEGNO DORATO E LACCATO

CORNICE IN LEGNO DORATO E LACCATO, XIX SECOLO scolpita a palmette. Luce cm. 52 x 41. Difetti.
N. 190

191

TAVOLO CON MATTONELLE IN MAIOLICA, DELFT XVIII SECOLO

TAVOLO CON MATTONELLE IN MAIOLICA, DELFT XVIII SECOLO decorate in smalto bianco, blu e lillà a paesaggi, motivi [..]
N. 191

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
192

CORNICE IN CARTAPESTA DORATA

CORNICE IN CARTAPESTA DORATA, XIX SECOLO sagomata a motivi di foglie con bordo interno a punti e linee. Luce [..]
N. 192

CORNICE IN CARTAPESTA DORATA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
193

RIBALTA IN NOCE E TUJA, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO

RIBALTA IN LEGNO DI NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con riserve in radica di tuja entro filettature [..]
N. 193

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
194

POGGIAPIEDI IN LEGNO LACCATO

POGGIAPIEDI IN LEGNO LACCATO, FINE XVIII SECOLO a fondo crema, con corpo rettangolare e piedi conici. Misure [..]
N. 194

POGGIAPIEDI IN LEGNO LACCATO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
195

DUE SEDIE IN NOCE, FINE XVIII SECOLO

DUE SEDIE IN NOCE, FINE XVIII SECOLO di diverse sagome, con schienali traforati con cartelle a lira. Gambe coniche [..]
N. 195

196

CANDELIERE DA TERRA, XVIII SECOLO

CANDELIERE DA TERRA, XVIII SECOLO in legno dorato, con nodi a bulbi e rocchetti e piedi ferini. Misure cm. [..]
N. 196

197

SCULTURA DI GALATA MORENTE IN ALABASTRO

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO GALATA MORENTE Scultura in alabastro, cm. 11 x 20 x 9 Rotture alle braccia, [..]
N. 197

198

QUATTRO SEDIE IN NOCE, PROBABILMENTE EMILIA

QUATTRO SEDIE IN NOCE, PROBABILMENTE EMILIA FINE XVIII SECOLO a schienali rettangolari con cartella a vaso e [..]
N. 198

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
199

SALOTTO IN NOCE, PROBABILMENTE EMILIA FINE XVIII SECOLO

SALOTTO IN NOCE, PROBABILMENTE EMILIA FINE XVIII SECOLO con schienali tripartiti con cartelle a vaso con intreccio [..]
N. 199

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
200

DIPINTO PAESAGGIO DI STILE SETTECENTESCO

PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLO PAESAGGIO CON FIGURE Olio su tavoletta, cm. 98 x 118
N. 200

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
201

INCISIONE PRIMO STATO DI GIOVAN BATTISTA PIRANESI

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778) URNA CINERARIA DI LUCIO AURELIO TERENTO Incisione [..]
N. 201

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
202

DIPINTO CROCIFISSIONE DI SCUOLA FRANCESE

N. 202

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
203

RITRATTO DI SIR THOMAS SAMWELL BUNT DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, XVIII SECOLO RITRATTO DI SIR THOMAS SAMWELL BUNT Olio su tela, cm. 75 x 65 Iscrizione [..]
N. 203

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
204

TRE OLIERE IN VETRO SOFFIATO

TRE OLIERE IN VETRO SOFFIATO, XIX SECOLO con corpo tagliato a motivi vegetali. Una oliera con tappo in argento [..]
N. 204

TRE OLIERE IN VETRO SOFFIATO

205

MANIGLIA IN BRONZO, PERIODO LUIGI XV

MANIGLIA IN BRONZO, PERIODO LUIGI XV a patina verde con decori a motivi vegetali. Misure cm. 7 x 11.
N. 205

206

COPPIA DI BOTTIGLIE IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA

COPPIA DI BOTTIGLIE IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA XIX SECOLO con corpo costolato e decorato in oro a motivi vegetali. [..]
N. 206

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
207

COPPIA DI BOTTIGLIE DA LIQUORE IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA

COPPIA DI BOTTIGLIE DA LIQUORE IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA XIX SECOLO incise al corpo a motivi vegetali. Collo [..]
N. 207

208

COPPIA DI BOTTIGLIE IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA XIX SECOLO a corpo costolato con finiture in oro. Tappi mancanti. [..]
N. 208

209

COPPIA DI TAZZINE IN MAIOLICA, PROBABILMENTE VENETO

COPPIA DI TAZZINE IN MAIOLICA, PROBABILMENTE VENETO XIX SECOLO con piattini, a smalto bianco con decoro a fasce [..]
N. 209

210

COMODINO IN EBANO VIOLA, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO

COMODINO IN EBANO VIOLA, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con bordi in legno ebanizzato e riserve in ebano rosa. Fronte [..]
N. 210

181 - 210  di 216 LOTTI