ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

238 - 1
N.238 - I

ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI

mar 28 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 238
28, 29, 30 giugno 2022

ASTA DI ARREDAMENTO ANTICO
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
UNA COLLEZIONE ROMANA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

Martedì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 30 giugno, ore 15.30 – Argenteria, gioielleria e orologi da polso
da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 90  di 216 LOTTI
61

VERGINE CON BREVIARIO DI PITTORE BOLOGNESE DEL SEICENTO

PITTORE BOLOGNESE, XVII SECOLO VERGINE CON BREVIARIO Olio su tela, cm. 64 x 53 In cornice PROVENIENZA [..]
N. 61

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
62

DIPINTO VERGINE IN PREGHIERA DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO VERGINE IN PREGHIERA Olio su tela, cm. 52,5 x 42 CONDIZIONI DEL DIPINTO [..]
N. 62

63

VERGINE COL BAMBINO DI PITTORE ROMANO DEL SETTECENTO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO VERGINE CON IL BAMBINO Olio su tela applicata su tavola, cm. 30,5 x 22,5 Iscrizione [..]
N. 63

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
64

DIPINTO MADONNA DEL ROSARIO DI PITTORE BOLOGNESE DEL SEICENTO

PITTORE BOLOGNESE, XVII SECOLO MADONNA DEL ROSARIO CON I SANTI SEBASTAINO E SAN ROCCO Olio su tela, cm. [..]
N. 64

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
65

DIPINTO LA REGINA TOMIRI DELLA CERCHIA DI PIETRO PAOLO RUBENS

PETER PAUL RUBENS, cerchia di (Siegel 1577 - Anversa 1640) LA REGINA TOMIRI RICEVE LA TESTA DI CIRO Olio [..]
N. 65

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
66

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO ARGENTATO

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO ARGENTATO, XVIII SECOLO con fusti scolpiti a palmette e baccelli. Base con piedi [..]
N. 66

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
67

TAVOLO A CAPRETTA IN NOCE, XVIII SECOLO

TAVOLO A CAPRETTA IN NOCE, XVIII SECOLO a piano rettangolare con gambe sagomate e fogliate. Traverse di medesima [..]
N. 67

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
68

LAMPADARIO IN LEGNO DORATO

N. 68

LAMPADARIO IN LEGNO DORATO

69

TAPPETO MALAYER ANTICO

TAPPETO MALAYER ANTICO, FINE XIX SECOLO con disegno a boteh ad alberelli in sequenza, nel campo centrale a fondo [..]
N. 69

TAPPETO MALAYER ANTICO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
70

POLTRONA IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO

N. 70

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
71

RARO TAPPETO ANATOLICO KIRKSHEIR

RARO TAPPETO ANATOLICO KIRKSHEIR, FINE XIX SECOLO con disegno a doppia nicchia e medaglione con motivi secondari [..]
N. 71

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
72

CANTERANO IN NOCE INTARSIATO, VENETO XVIII SECOLO

BEL CANTERANO IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO con intarsi a ramages fogliate in ebano viola su fondi in bosso al [..]
N. 72

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
73

SPECCHIERA OVALE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

SPECCHIERA OVALE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con cornice a guantiera con sezione interna a lacca verde. Fregi [..]
N. 73

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
74

COPPIA DI BROCCHE IN MAIOLICA, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO

COPPIA DI BROCCHE IN MAIOLICA, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO a smalto bianco e blu, con decori a foglie, [..]
N. 74

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
75

CONCA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO

N. 75

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
76

GIARDINIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE MARSIGLIA FINE XVIII SECOLO

GIARDINIERA IN MAIOLICA, FRANCIA, PROBABILMENTE MARSIGLIA FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia, con [..]
N. 76

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
77

PIATTO IN MAIOLICA, ARIANO IRPINO

PIATTO IN MAIOLICA, ARIANO IRPINO XVIII SECOLO a smalto bianco, verde e ocra, con decoro ad uccello e frutti [..]
N. 77

78

PIATTINO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE GRECIA

RARO PIATTINO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE GRECIA FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e verde, con decoro a croce, [..]
N. 78

79

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con a nodi incisi e piede scolpito a volute. Basetta laccata a finto [..]
N. 79

80

ALZATA COMPENDIARIA IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO a smalto bianco centrata da stemma nobiliare cardinalizio [..]
N. 80

81

DIVANO IN NOCE, ITALIA CENTRALE STATO DELLA CHIESA XVIII SECOLO

SPLENDIDO DIVANO IN NOCE, ITALIA CENTRALE STATO DELLA CHIESA XVIII SECOLO con schienale a volute scolpite a [..]
N. 81

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
82

BACILE IN RAME, ITALIA CENTRALE

BACILE IN RAME, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con vasca baccellata e bordo a foglie e puntinature. Misure [..]
N. 82

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
83

PANCHETTA IN ROVERE, PIEMONTE XVIII SECOLO

PANCHETTA IN ROVERE, PIEMONTE XVIII SECOLO con braccioli a volute sagomate e arricciate. Fronte del sedile con [..]
N. 83

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
84

COPPIA DI VASCHE IN ALABASTRO EGIZIANO, FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI VASCHE IN ALABASTRO EGIZIANO, FINE XVIII SECOLO a fondo liscio e bordo modanato. Misure cm. 21 [..]
N. 84

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
85

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con fusti a nodi con palmette e base perlata. Misure [..]
N. 85

86

TAVOLO A DUE CONSOLES, VENETO XVIII SECOLO

TAVOLO A DUE CONSOLES, VENETO XVIII SECOLO con piani a mezzaluna, fascia liscia e gambe a rocchetti e nodi con [..]
N. 86

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
87

SPECCHIERA IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO

SPLENDIDA SPECCHIERA IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO con cornice a triplo ordine di modanatura. Fregio superiore [..]
N. 87

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
88

SPLENDIDA CONSOLE IN LEGNO DORATO, PIEMONTE O FRANCIA PERIODO DELLA REGGENZA con piano in breccia rossa a doppia [..]
N. 88

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
89

DIPINTO RITRATTO DI ORIENTALE DI PITTORE NORDICO

PITTORE NORDICO, XIX SECOLO RITRATTO DI ORIENTALE Olio su tela, cm. 30,5 x 25 CORNICE Cornice in [..]
N. 89

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
90

DIPINTO TESTA DI APOSTOLO DI GIUSEPPE ANTONIO PETRINI

GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (Carona 1677 - 1759) TESTA DI APOSTOLO Olio su tela, cm. 65 x 47 Cornice laccata [..]
N. 90

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
61 - 90  di 216 LOTTI