ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

238 - 1
N.238 - I

ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI

mar 28 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 238
28, 29, 30 giugno 2022

ASTA DI ARREDAMENTO ANTICO
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
UNA COLLEZIONE ROMANA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

Martedì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 30 giugno, ore 15.30 – Argenteria, gioielleria e orologi da polso
da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 216 LOTTI
1

CHIAVE IN FERRO, XV SECOLO

CHIAVE IN FERRO, XV SECOLO con presa ad anello. Misure cm. 16 x 4. Ruggine.
N. 1

CHIAVE IN FERRO, XV SECOLO

2

PICCOLO PORTA POLVERE DA SPARO, XVIII SECOLO

PICCOLO PORTA POLVERE DA SPARO, XVIII SECOLO in rame con prese ad anello laterali. Misure cm. 14 x 9. A [..]
N. 2

3

DUE PESI DA STADERA,

DUE PESI DA STADERA, XIX SECOLO in bronzo e ferro. Misure cm. 10 x 12 x 8 e cm. 12 x 8. Ruggine, ossidaz [..]
N. 3

DUE PESI DA STADERA,

4

COLTELLO IN BRONZO, PROBABILMENTE FRANCIA XVIII SECOLO

COLTELLO IN BRONZO, PROBABILMENTE FRANCIA XVIII SECOLO con lama in ferro e manico cesellato a motivi Luigi XV. [..]
N. 4

5

MORTAIO E PESTELLO IN BRONZO, XVII SECOLO

MORTAIO E PESTELLO IN BRONZO, XVII SECOLO a patina brunita, con corpo a finta botticella. Bordi rigati. Misure [..]
N. 5

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
6

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, FINE XVI SECOLO

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, FINE XVI SECOLO con resti di doratura. Corpo rostrato con cammei con bassorilievi [..]
N. 6

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
7

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, XVII SECOLO

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, XVII SECOLO a patina brunita, con bordi filettati e manici a teste canine. [..]
N. 7

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
8

SERRATURA IN FERRO, XVIII SECOLO

SERRATURA IN FERRO, XVIII SECOLO con elementi incisi a motivi vegetali. Meccanismo a vista. Misure cm. 26 [..]
N. 8

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
9

PORTAPOLVERE DA SPARO, FINE XVIII SECOLO

PORTAPOLVERE DA SPARO, FINE XVIII SECOLO in metallo e osso, con corpo inciso a scena con donna e soldati e motivi [..]
N. 9

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
10

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, XVIII SECOLO

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, XVIII SECOLO a corpo liscio con leggero cesello a volute vegetali sotto il bordo. [..]
N. 10

11

PICCOLO BUSTO FEMMINILE DEL XVI SECOLO

SCULTORE ITALIANO, FINE XVI SECOLO BUSTO DI DONNA TOGATA Bronzo a patina brunita, cm. 6 x 7 x 8 Basetta [..]
N. 11

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
12

TESTA IN STUCCO DA MODELLO ROMANO

TESTA IN STUCCO, INIZI XX SECOLO da modello classico di Diana. Base in legno ebanizzato. Misure cm. 15 x [..]
N. 12

13

MORTAIO IN BRONZO, XVII SECOLO

MORTAIO IN BRONZO, XVII SECOLO con resti di patina dorata e manici ad uncino. Misure cm. 10 x 14.
N. 13

14

TRE BALAUSTRI IN PEPERINO DEL SEICENTO

TRE BALAUSTRI IN PEPERINO, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO da esterno, scolpiti a volute arricciate. h. cm. 74. [..]
N. 14

15

FRAMMENTO DI STEMMA IN MARMO BIANCO

FRAMMENTO DI STEMMA IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO inciso a stemma di casata. Misure cm. 72 x 45.
N. 15

16

FRAMMENTO IN MARMO BIANCO, ROMA PERIODO BAROCCO

FRAMMENTO IN MARMO BIANCO, ROMA PERIODO BAROCCO raffigurante profilo di cherubino con voluta a ricciolo. Misure [..]
N. 16

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
17

FRAMMENTO IN MARMO, I-II SECOLO D.C.

FRAMMENTO IN MARMO, I-II SECOLO D.C. pertinente ad un’urna. Decorazione a bassorilievo raffigurante Sileno, [..]
N. 17

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
18

BUSTO DI FANCIULLO TOGATO IN MARMO DELLA FINE DEL SEICENTO

SCULTURE ITALIANO, FINE XVII SECOLO BUSTO DI FANCIULLO TOGATO Scultura in marmo bianco, cm. 40 x 42 x 20 [..]
N. 18

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 10.000
19

FRAMMENTO DI ANTICO TAPPETO KARS

FRAMMENTO DI ANTICO TAPPETO KARS, INIZI XIX SECOLO con medaglioni ad uccelli stilizzati e motivi secondari ad [..]
N. 19

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
20

TAPPETO KHILA

TAPPETO KHILA, INIZIO XX SECOLO con disegno a boteh rossi in sequenza, nel campo centrale a fondo blu. Misure [..]
N. 20

TAPPETO KHILA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
21

TAPPETO KAZAK BORDIJALU

TAPPETO KAZAK BORDIJALU, FINE XIX SECOLO a triplo medaglione con artiglio e motivi secondari a rosette, fiori [..]
N. 21

TAPPETO KAZAK BORDIJALU

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
22

GALLERIA CAUCASICA BODIJALU, XIX SECOLO

GALLERIA CAUCASICA BODIJALU, XIX SECOLO con medaglioni multicolori con artigli e motivi secondari a stelle e [..]
N. 22

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
23

TAPPETO SHIRWAN ARCAICO

RARO TAPPETO SHIRWAN ARCAICO, INIZIO XIX SECOLO con medaglioni esagonali con disegno simbolico a voluta su fondo [..]
N. 23

TAPPETO SHIRWAN ARCAICO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
24

TAPPETO KAZAK A SCUDO

TAPPETO KAZAK A SCUDO, METÁ XX SECOLO con medaglioni a stella e rettangolari e motivi secondari ad artigli, [..]
N. 24

TAPPETO KAZAK A SCUDO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
25

TAPPETO SHIRWAN BAKU ANTICO, XIX SECOLO

TAPPETO SHIRWAN BAKU ANTICO, XIX SECOLO con medaglioni esagonali con simbologie e motivi secondari a stelle [..]
N. 25

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
26

TAPPETO CAUCASICO GHENDJE

IMPORTANTE TAPPETO CAUCASICO GHENDJE con medaglione ottagonale e due medaglioni a croce con losanghe uncinate [..]
N. 26

TAPPETO CAUCASICO GHENDJE

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
27

TESTA DI NERONE IN MARMO BIANCO CON BASE IN CIPOLLINO

TESTA DI NERONE IN MARMO BIANCO, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO di bella scultura in marmo cipollino a bordi modanati. [..]
N. 27

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
28

PIANO COSMATESCO CON MOSAICI, XVI SECOLO

PIANO COSMATESCO CON MOSAICI, XVI SECOLO con supporto in marmo bianco, intarsiato in porfido e cipollino a riserva [..]
N. 28

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
29

ARCHITRAVE COSMATESCA IN MARMI, XVI SECOLO

ARCHITRAVE COSMATESCA IN MARMI, XVI SECOLO con supporto in marmo bianco e intarsi a mosaico in porfido e granito [..]
N. 29

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
30

COPPIA DI COLONNE IN MARMO BIANCO E NERO D'AQUITANIA, XVIII SECOLO

COPPIA DI COLONNE IN MARMO BIANCO E NERO D'AQUITANIA, XVIII SECOLO di larga sezione con base circolare in marmo [..]
N. 30

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
1 - 30  di 216 LOTTI