ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

238 - I
Asta N.238 - I

ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI

mar 28 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 238
28, 29, 30 giugno 2022

ASTA DI ARREDAMENTO ANTICO
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
UNA COLLEZIONE ROMANA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

Martedì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 30 giugno, ore 15.30 – Argenteria, gioielleria e orologi da polso
da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022

1 - 30  di 216 LOTTI
N. 1

CHIAVE IN FERRO, XV SECOLO

CHIAVE IN FERRO, XV SECOLO con presa ad anello. Misure cm. 16 x 4. Ruggine.
Dettaglio Lotto
N. 2

PICCOLO PORTA POLVERE DA SPARO, XVIII SECOLO

PICCOLO PORTA POLVERE DA SPARO, XVIII SECOLO in rame con prese ad anello laterali. Misure cm. 14 x 9. A [..]
Dettaglio Lotto
N. 3

DUE PESI DA STADERA,

DUE PESI DA STADERA, XIX SECOLO in bronzo e ferro. Misure cm. 10 x 12 x 8 e cm. 12 x 8. Ruggine, ossidaz [..]
Dettaglio Lotto
N. 4

COLTELLO IN BRONZO, PROBABILMENTE FRANCIA XVIII SECOLO

COLTELLO IN BRONZO, PROBABILMENTE FRANCIA XVIII SECOLO con lama in ferro e manico cesellato a motivi Luigi XV. [..]
Dettaglio Lotto
N. 5

MORTAIO E PESTELLO IN BRONZO, XVII SECOLO

MORTAIO E PESTELLO IN BRONZO, XVII SECOLO a patina brunita, con corpo a finta botticella. Bordi rigati. Misure [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 6

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, FINE XVI SECOLO

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, FINE XVI SECOLO con resti di doratura. Corpo rostrato con cammei con bassorilievi [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 7

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, XVII SECOLO

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, XVII SECOLO a patina brunita, con bordi filettati e manici a teste canine. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 8

SERRATURA IN FERRO, XVIII SECOLO

SERRATURA IN FERRO, XVIII SECOLO con elementi incisi a motivi vegetali. Meccanismo a vista. Misure cm. 26 [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 9

PORTAPOLVERE DA SPARO, FINE XVIII SECOLO

PORTAPOLVERE DA SPARO, FINE XVIII SECOLO in metallo e osso, con corpo inciso a scena con donna e soldati e motivi [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 10

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, XVIII SECOLO

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, XVIII SECOLO a corpo liscio con leggero cesello a volute vegetali sotto il bordo. [..]
Dettaglio Lotto
N. 11

PICCOLO BUSTO FEMMINILE DEL XVI SECOLO

SCULTORE ITALIANO, FINE XVI SECOLO BUSTO DI DONNA TOGATA Bronzo a patina brunita, cm. 6 x 7 x 8 Basetta [..]
Stima
€ 300 / 350
Dettaglio Lotto
N. 12

TESTA IN STUCCO DA MODELLO ROMANO

TESTA IN STUCCO, INIZI XX SECOLO da modello classico di Diana. Base in legno ebanizzato. Misure cm. 15 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 13

MORTAIO IN BRONZO, XVII SECOLO

MORTAIO IN BRONZO, XVII SECOLO con resti di patina dorata e manici ad uncino. Misure cm. 10 x 14.
Dettaglio Lotto
N. 14

TRE BALAUSTRI IN PEPERINO DEL SEICENTO

TRE BALAUSTRI IN PEPERINO, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO da esterno, scolpiti a volute arricciate. h. cm. 74. [..]
Dettaglio Lotto
N. 15

FRAMMENTO DI STEMMA IN MARMO BIANCO

FRAMMENTO DI STEMMA IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO inciso a stemma di casata. Misure cm. 72 x 45.
Dettaglio Lotto
N. 16

FRAMMENTO IN MARMO BIANCO, ROMA PERIODO BAROCCO

FRAMMENTO IN MARMO BIANCO, ROMA PERIODO BAROCCO raffigurante profilo di cherubino con voluta a ricciolo. Misure [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 17

FRAMMENTO IN MARMO, I-II SECOLO D.C.

FRAMMENTO IN MARMO, I-II SECOLO D.C. pertinente ad un’urna. Decorazione a bassorilievo raffigurante Sileno, [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 18

BUSTO DI FANCIULLO TOGATO IN MARMO DELLA FINE DEL SEICENTO

SCULTURE ITALIANO, FINE XVII SECOLO BUSTO DI FANCIULLO TOGATO Scultura in marmo bianco, cm. 40 x 42 x 20 [..]
Stima
€ 7.000 / 10.000
Dettaglio Lotto
N. 19

FRAMMENTO DI ANTICO TAPPETO KARS

FRAMMENTO DI ANTICO TAPPETO KARS, INIZI XIX SECOLO con medaglioni ad uccelli stilizzati e motivi secondari ad [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 20

TAPPETO KHILA

TAPPETO KHILA, INIZIO XX SECOLO con disegno a boteh rossi in sequenza, nel campo centrale a fondo blu. Misure [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 21

TAPPETO KAZAK BORDIJALU

TAPPETO KAZAK BORDIJALU, FINE XIX SECOLO a triplo medaglione con artiglio e motivi secondari a rosette, fiori [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 22

GALLERIA CAUCASICA BODIJALU, XIX SECOLO

GALLERIA CAUCASICA BODIJALU, XIX SECOLO con medaglioni multicolori con artigli e motivi secondari a stelle e [..]
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 23

TAPPETO SHIRWAN ARCAICO

RARO TAPPETO SHIRWAN ARCAICO, INIZIO XIX SECOLO con medaglioni esagonali con disegno simbolico a voluta su fondo [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 24

TAPPETO KAZAK A SCUDO

TAPPETO KAZAK A SCUDO, METÁ XX SECOLO con medaglioni a stella e rettangolari e motivi secondari ad artigli, [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 25

TAPPETO SHIRWAN BAKU ANTICO, XIX SECOLO

TAPPETO SHIRWAN BAKU ANTICO, XIX SECOLO con medaglioni esagonali con simbologie e motivi secondari a stelle [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 26

TAPPETO CAUCASICO GHENDJE

IMPORTANTE TAPPETO CAUCASICO GHENDJE con medaglione ottagonale e due medaglioni a croce con losanghe uncinate [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 27

TESTA DI NERONE IN MARMO BIANCO CON BASE IN CIPOLLINO

TESTA DI NERONE IN MARMO BIANCO, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO di bella scultura in marmo cipollino a bordi modanati. [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettaglio Lotto
N. 28

PIANO COSMATESCO CON MOSAICI, XVI SECOLO

PIANO COSMATESCO CON MOSAICI, XVI SECOLO con supporto in marmo bianco, intarsiato in porfido e cipollino a riserva [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 29

ARCHITRAVE COSMATESCA IN MARMI, XVI SECOLO

ARCHITRAVE COSMATESCA IN MARMI, XVI SECOLO con supporto in marmo bianco e intarsi a mosaico in porfido e granito [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 30

COPPIA DI COLONNE IN MARMO BIANCO E NERO D'AQUITANIA, XVIII SECOLO

COPPIA DI COLONNE IN MARMO BIANCO E NERO D'AQUITANIA, XVIII SECOLO di larga sezione con base circolare in marmo [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 216 LOTTI