ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

N. 411

MACCHINA LUMINOSA DI FRANCESCO RENDELL, 1970

FULVIO RENDHELL
(Roma XX secolo)

Macchina cosmica, 1970
Macchina luminosa in plexiglass e plastica, cm. 140 x 63

PROVENIENZA
Collezione privata romana

Nato a Roma da madre medium, Fulvio Rendhell è stato allevato in una casa dove le zie, anch’esse medium, si dedicavano allo spiritismo. Precursore di un neo-spiritismo, negli anni ’70 Rendhell esplica le sue eccezionali doti presso il famoso circolo spiritico Navona 2000. La stampa nazionale ed internazionale, dall’Europa alle Americhe, si è occupata dell’attività e dei fenomeni medianici ottenuti da Rendhell.
L'opera presentata è una delle quattro Macchine Cosmiche che rappresentano le Forze Univesali che rappresentano lo schema simbolico geometrico tridimensionale dell'universo dato dalle forme geometriche primarie (triangolo, quadrato, cerchio). Vari elementi costituenti la struttura sono dinamici, sia per effetto dei rispettivi movimenti, sia per la varietà cromatica delle diverse luci inserite in essi.

L'opera è completa di una centralina elettrica di comando, non testata e non provata.
€ 300 / 400
Stima
€ 250
Base d'asta