ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

237 - 2
N.237 - II

ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 9 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 237
8, 9 giugno 2022

DIPINTI E SCULTURE DEL XX E XXI SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

da venerdì 3 a martedì 7 giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 240 LOTTI
451

LITOGRAFIA DI MICHELE CASCELLA

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Campo di fiori Litografia a colori, ex. nd. Misure della [..]
N. 451

450

VASO IN TERRAGLIA, LAVENO 1940/1950

VASO IN TERRAGLIA, LAVENO 1940/1950 a sagoma 'villanoviana', interamente a smalto bianco con decori a smalto [..]
N. 450

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
449

VASO IN CERAMICA, ANNI '70

VASO IN CERAMICA, ANNI '70 a smalto bianco e blu con decorazione decò. Misure cm. 18 x 13. Piccole sbeccature [..]
N. 449

VASO IN CERAMICA, ANNI '70

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
448

DISEGNO A CHINA DI FABRIZIO CLERICI

FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) Pittore al cavalletto, anni '80 China su carta, cm. 33,5 x [..]
N. 448

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
447

SCULTURA BACIAMI TUTTA DI MATTEO PERETTI

MATTEO PERETTI (Roma 1975) Baciami tutta, 2005 Scultura in poliuretano rivestita in stagnola Baci Perugina, [..]
N. 447

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
446

LUME DA TERRA, MURANO ANNI '60

LUME DA TERRA, MURANO ANNI '60 in ottone e vetro 'corteccia'. Base circolare, paralume in paglia bicolore. [..]
N. 446

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 200 / 300
445

ARCHIVASO DI NINO CARUSO IN MAIOLICA

ARCHIVASO DI NINO CARUSO (Tripoli 1928 - Roma 2017) in maiolica a stampo. Misure cm. 37,5 x 15 x 10 Firma [..]
N. 445

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
444

SPECCHIERA IN ACCIAIO CROMATO, ANNI '60

SPECCHIERA IN ACCIAIO CROMATO, ANNI '60 con riserva in ottone. Misure cm. 127 x 89.
N. 444

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
443

CONSOLE IN ACCIAIO CROMATO, ANNI '70

CONSOLE IN ACCIAIO CROMATO, ANNI '70 con finiture in ottone e piano rettangolare in vetro a fondo blu. Gambe [..]
N. 443

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
442

TRE TAVOLINI CILINDRICI, ANNI '70

TRE TAVOLINI CILINDRICI, ANNI '70 in metallo a lacca nera con piano in cristallo concavo in metallo cromato. [..]
N. 442

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
441

DISEGNO PAESAGGIO DI UMBERTO PRENCIPE

UMBERTO PRENCIPE (Napoli 1879 - Roma 1962) Paesaggio, 1952 Carboncino e acquerello su carta, cm. 30 x [..]
N. 441

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
440

DIPINTO DI MATTEO DISCEPOLO

MATTEO DISCEPOLO (Salerno 1932) Piazza di Serravalle Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra [..]
N. 440

DIPINTO DI MATTEO DISCEPOLO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
439

TECNICA MISTA DI EUGEN DRAGUTESCU, 1974

EUGEN DRAGUTESCU (Iași 1914 - Roma 1992) Ritratto di Carla Manziana, 1974 China e pastelli su carta da [..]
N. 439

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
438

DIPINTO FERRIERE DELLA FIAT, F.TO V. DI G. MARZANO, 1957

PITTORE XX SECOLO Ferriere della Fiat, 1957 Olio su tela, cm. 50 x 58 Firmato in basso a destra 'V. di [..]
N. 438

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
437

DIPINTO MARINA DI GIOVANNI MARCH

GIOVANNI MARCH (Tunisi 1894 - Livorno 1974) Marina, 1970 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a [..]
N. 437

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
436

DUE VASETTI IN VETRO, VENINI ANNI '70

DUE VASETTI IN VETRO, VENINI ANNI '70 con sagoma a fazzoletto, con fondo in giallo e celeste. Firma all'acido [..]
N. 436

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
435

UCCELLO IN VETRO, MURANO ANNI '80

UCCELLO IN VETRO, MURANO ANNI '80 a fondo celeste e trasparente con base a cono baccellata. Misure cm. 39,5 [..]
N. 435

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
434

VASO IN VETRO, VENINI MURANO ANNI '70

VASO IN VETRO, VENINI MURANO ANNI '70 a fondo verde iridescente con sagoma a tromba. Firma all'acido sotto [..]
N. 434

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
433

CIOTOLA, VENINI

CIOTOLA IN VETRO, VENINI ANNI '50 di forma rettangolare, a fondo rosso con inclusioni a bolle e avventurina. [..]
N. 433

CIOTOLA, VENINI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
432

VASO IN VETRO SOMMERSO, MURANO ANNI '60

VASO IN VETRO SOMMERSO, MURANO ANNI '60 a fondo bluette trasparente fumè, con manico a goccia. Misure cm. [..]
N. 432

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 100 / 150
431

VASO IN VETRO, VENINI ANNI '80

VASO IN VETRO, VENINI ANNI '80 a fondo iridescente rosso. Firma all'acido sotto la base. Misure cm. 11,5 [..]
N. 431

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
430

FERMACARTE, VENINI MURANO ANNI '70

FERMACARTE, VENINI MURANO ANNI '70 in vetro eglomizzato con inclusione a fiore. Misure cm. 6,5 x 7.
N. 430

428

DIPINTO STUDIO PER UN QUADRO DI ENNIO CALABRIA

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) Studio per un quadro, 1972 Acquerello su cartoncino applicato su tela, [..]
N. 428

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
427

DISEGNO NUDO DI MARCELLO MASCHERINI

MARCELLO MASCHERINI (Udine 1906 - Padova 1983) Nudo seduto China su carta, cm. 34,5 x 44 Firma al retro [..]
N. 427

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
425

DIPINTO PONTE DI ANTONIO VANGELLI

ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2003) Ponte Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma in basso a destra Firma [..]
N. 425

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
424

DIPINTO BOCCA D'ARNO DI PITTORE TOSCANO

PITTORE TOSCANO, XX SECOLO Bocca d'Arno Olio su tavoletta, cm. 16 x 30 Firma di difficile lettura, in [..]
N. 424

423

TECNICA MISTA DI RINALDO GÈLENG

RINALDO GÈLENG (Roma 1920 - 2003) Il ciclista Tecnica mista su cartoncino, cm. 70 x 50 Firma in basso [..]
N. 423

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
422

TECNICA MISTA ODALISCA DI LEONID BRAILOVSKIJ

LEONID BRAILOVSKIJ (Charkov 1867 - 1937) Odalisca, 1919 Matita, pastelli e acquerello su carta applicata [..]
N. 422

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
1 - 30  di 240 LOTTI