ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 20

DIPINTO LA FRUTTIERA DI OSCAR GHIGLIA, 1908

OSCAR GHIGLIA
(Livorno 1876 - Prato 1945)

La fruttiera, 1908 ca.
Olio su cartone, cm. 28,5 x 23
Studio ad olio di facciata di edificio, al retro
Etichetta con timbro, al retro

PROVENIENZA
Collezione privata, Firenze

PUBBLICAZIONI
Dipinti Toscani dell'800, catalogo mostra, Firenze 1983
Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, n. 4, Torino 1972
Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, n. 14, Torino 1985
€ 6.000 / 8.000
Stima
€ 5.000
Base d'asta