ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 39

DIPINTO LA PACE E LA FERTILITÁ DI ABRAHAM JANSSENS

ABRAHAM JANSSENS
(Anversa 1573/1574 - Amsterdam 1632)

LA PACE E LA FERTILITÁ LEGANO LE FRECCE DI GUERRA
Olio su tela, cm. 146 x 125

PROVENIENZA

PUBBLICAZIONE
Didier Bodart The Allegory of Peace by Abraham Janssens in 'The Burlington Magazine, 1976, p.308

Probabilmente il prototipo di questa allegoria, realizzata dal Janssens intorno al 1614, si riconosce in una versione museale dall'impaginazione orizzontale di ubicazione ignota. Per le ulteriori repliche di formato verticale, realizzate sempre dal maestro, si ipotizza l'intervento della sua scuola. Tra queste si annoverano quella del Museo Reale di Belle Arti di Anversa, una sita nel Museo di Valenciennes, una segnalata nel mercato antiquario di Londra e la versione qui pubblicata in catalogo.
La allegoria si riferisce al ritorno alla prosperità durante la tregua dei dodici anni, ossia la cessazione delle ostilità tra i sovrani asburgici della Spagna e dei Paesi Bassi meridionali e la Repubblica olandese, come concordato ad Anversa il 9 aprile 1609

Rintelo novecentesco. Alcuni restauri ossidati in alto a sinistra. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Cornice a guantiera in legno dorato, del XIX secolo

Perizia del Prof. Giuliano Briganti, in data 15 Aprile 1992
Perizia del Prof. Didier Bodart, in data 8 giugno 1976

mer 25 Maggio 2022

da sabato 21 a martedì 24 maggio 2022
Stima
EUR 30.000 / 40.000