ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

236 - I
Asta N.236 - I

ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

mer 25 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 236
25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
da sabato 21 a martedì 24 maggio 2022

1 - 30  di 118 LOTTI
N. 1

DIPINTO VERGINE COL BAMBINO DELLA BOTTEGA DI DOMENICO PULIGO

DOMENICO PULIGO, bottega di (Firenze 1492 - 1527) MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO Olio su tavola, [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 2

TRE INCISIONI BATTAGLIE DAL CAVALIER TEMPESTA

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO BATTAGLIE, DAL CAVALIER TEMPESTA Tre incisioni, cm. 22 x 28 Misure dei [..]
N. 3

ICONA VERGINE ORANTE DI SCUOLA RUSSA

SCUOLA RUSSA, INIZI XIX SECOLO VERGINE ORANTE CON GES┘ BENEDICENTE Icona a tempera su tavola, cm. 35,5 [..]
N. 4

STAMPA CASTEL GANDOLFO DA REINHART

INCISORE EUROPEO, XIX SECOLO CASTEL GANDOLFO, DA REINHART Stampa, cm. 28 x 38 Sottotitolata Cornice [..]
N. 5

INCISIONE SACRA FAMIGLIA ALLA MANIERA NERA

INCISORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO SACRA FAMIGLIA CON SANT'ANTONIO ABATE Incisione alla maniera nera, cm. [..]
N. 6

ICONA RUSSA CRISTO PANTOCRATOR DEL SETTECENTO

PITTORE RUSSO, XVIII SECOLO CRISTO PANTOCRATOR Icona a tempera su tavola, cm. 28 x 32 Riza in metallo [..]
N. 7

ICONA RUSSA DEL SETTECENTO

SCUOLA RUSSA, FINE XVIII SECOLO VERGINE ORANTE TRA SANTI Icona ad olio su tavola a fondo oro, cm. 54 x [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 8

ICONA MADRE DI DIO DI KAZAN CON RIZA

SCUOLA RUSSA, MET┴ XIX SECOLO MADRE DI DIO DI KAZAN Icona a tempera su tavola a fondo argento, cm. 44 x [..]
N. 9

ICONA RUSSA MADRE DI DIO DEL ROVETO ARDENTE DEL SETTECENTO

PITTORE RUSSO, XVIII SECOLO MADRE DI DIO DEL ROVETO ARDENTE Icona a tempera su tavola, cm. 30,5 x 26 Basma [..]
N. 10

ICONA RUSSA SANTA PARASCEVA

PITTORE RUSSO, INIZI XIX SECOLO SANTA PARASCEVA Icona a tempera su tavola a fondo oro, cm. 26 x 31 CONDIZIONI [..]
N. 11

ICONA CRISTO BENEDICENTE IN TRONO

SCUOLA RUSSA, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO CRISTO BENEDICENTE IN TRONO CON MARIA VERGINE, SAN GIOVANNI, ANGELI [..]
N. 12

ICONA MADONNA DI POKROV DELLA SCUOLA DI JAROSLAVL

SCUOLA DI JAROSLAVL, FINE XVIII SECOLO MADONNA DI POKROV Icona a tempera su tavola a fondo oro, cm. 36 [..]
N. 13

MATRIMONIO DI SANTA CATERINA DI PITTORE GENOVESE DEL CINQUECENTO

PITTORE GENOVESE, FINE XVI SECOLO MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA Olio su tela, cm. 107 x 96 PROVENIENZA [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
N. 14

DIPINTO SU RAME GIOVINETTA ATTRIBUITO A LAVINIA FONTANA

LAVINIA FONTANA, att. a (Bologna 1552 - Roma 1614) RITRATTO DI GIOVINETTA Olio su rame ovale, cm. 10,5 [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
N. 15

DIPINTO SAN GIOVANNI EVANGELISTA

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO SAN GIOVANNI EVANGELISTA Olio su tela, cm. 102 x 60 CONDIZIONI [..]
N. 16

DIPINTO SACRA FAMIGLIA DA RAFFAELLO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E SANTA ELISABETTA, DA RAFFAELLO Olio su [..]
N. 17

DIPINTO SAN PAOLO EREMITA SFAMATO DAL CORVO

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO SAN PAOLO EREMITA SFAMATO DAL CORVO Olio su tela, cm. 102 x 75 CONDIZIONI [..]
N. 18

CRISTO CONSEGNA LE CHIAVI A PIETRO DI PITTORE FIAMMINGO

PITTORE FIAMMINGO ATTIVO NEL VENETO, FINE XVI SECOLO PAESAGGIO CON ROVINE E CRISTO CONSEGNA LE CHIAVI A PIETRO [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
N. 19

DIPINTO CAINO E ABELE DELLA BOTTEGA DEL TINTORETTO

JACOPO ROBUSTI detto IL TINTORETTO, bottega di (Venezia 1518 - 1594) CAINO E ABELE Olio su tela, cm. [..]
Stima
€ 6.000 / 8.000
N. 20

DIPINTO SU VETRO ADAMO ED EVA DEL SETTECENTO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO ADAMO ED EVA CACCIATI DAL PARADISO TERRESTRE Olio su vetro, cm. 17,5 x [..]
N. 21

DIPINTO MOSÈ DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVII SECOLO MOS╚ Olio su tela, cm. 74 x 59 PROVENIENZA Collezione privata romana [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
N. 22

DIPINTO MADONNA DELLO SCAPOLARE, ITALIA MERIDIONALE

PITTORE ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO MADONNA DELLO SCAPOLARE Olio su tela, cm. 86 x 58 CONDIZIONI [..]
N. 23

DIPINTO SAN PIETRO PIANGENTE DI GIROLAMO TROPPA

GIROLAMO TROPPA (Rocchette in Sabina 1636 - Terni 1711) SAN PIETRO PIANGENTE Olio su tela, cm. 98,5 x [..]
Stima
€ 3.500 / 4.500
N. 24

DIPINTO PRIMAVERA O FLORA DI MATTEO ROSSELLI

MATTEO ROSSELLI (Firenze 1578 - 1650) ALLEGORIA DELLA PRIMAVERA O FLORA Olio su tela, cm. 86 x 57 [..]
Stima
€ 10.000 / 15.000
N. 25

TRE DIPINTI NATURE MORTE DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON NATURA MORTA DI ORTAGGI E PAPPAGALLO PAESAGGIO CON NATURA [..]
N. 26

CORNICE ROMANA IN LEGNO DORATO

N. 27

SAN GIOVANNI BATTISTA SU RAME DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO SAN GIOVANNI BATTISTA Olio su rame applicato su lastra di metallo, cm. 15 [..]
N. 28

L'ASSEDIO DI VIENNA DI PITTORE AUSTRIACO DEL SEICENTO

PITTORE AUSTRIACO, XVII SECOLO L'ASSEDIO DI VIENNA Olio su tela, cm. 94,5 x 130,5 PROVENIENZA Famiglia [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
N. 29

DIPINTO CLEOPATRA (?) ATTRIBUITO AD ANTONIO BELLUCCI

ANTONIO BELLUCCI, att. a (Venezia 1654 - Soligo 1726) CLEOPATRA (?) Olio su tela, cm. 110 x 92 PROVENIENZA [..]
Stima
€ 3.500 / 4.000
N. 30

TRIONFO DI BACCO DI PITTORE FIAMMINGO

PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO TRIONFO DA BACCO CON TEMPIO Olio su tela, cm. 69 x 94 Cornice laccata [..]
1 - 30  di 118 LOTTI