ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - III

236 - 3
N.236 - III

ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

ven 27 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 236
25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 201 LOTTI
397

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, TORINO 1824/1872

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE TORINO 1824/1872 con bordi godronati e manici cesellati a fiori e cigni. Titolo [..]
N. 397

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
344

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, LONDRA 1777

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1777 a corpo circolare baccellato con manici a nastro fogliato. Interno [..]
N. 344

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
440

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a corpo circolare con bordo traforato. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 440

367

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, GORHAM NEW YORK 1890 ca.

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE GORHAM NEW YORK 1890 ca. a corpo circolare inciso a ghirlanda. Manici a foglie [..]
N. 367

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
474

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, FIRENZE

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE FINE XX SECOLO a corpo liscio con manici a nastro. Argentiere Etruria. [..]
N. 474

363

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, BRESCIA 1944/1968

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE BRESCIA 1944/1968 a corpo circolare con bordi baccellati. Pigna fogliata sul [..]
N. 363

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
330

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1944/1968

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a corpo lobato con manici a ramages. Pomo in osso sul [..]
N. 330

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
454

VERSATOIO CON PIATTO, BRESCIA 1950 ca.

VERSATOIO CON PIATTO, PUNZONE BRESCIA 1950 ca. con corpo rudentato e applicazioni a foglie con manico a ramage. [..]
N. 454

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
324

VASSOIO NOBILIARE IN ARGENTO, STATO VATICANO XVIII SECOLO

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE STATO VATICANO XVIII SECOLO inciso a stemma nobiliare vaticano al centro del piatto. [..]
N. 324

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
444

VASSOIO IN SILVERPLATED, STATI UNITI

VASSOIO IN SILVERPLATED, STATI UNITI 1900 ca. con bordi a baccellatura tortile, angoli e manici cesellati a [..]
N. 444

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
452

VASSOIO IN SILVERPLATED, INGHILTERRA 1960 ca.

VASSOIO IN SILVERPLATED, INGHILTERRA 1960 ca. a bordo mosso e traforato a greca. Misure cm. 4 x 49 x 38. [..]
N. 452

497

VASSOIO IN SILVERPLATED, FIRENZE

VASSOIO IN SILVERPLATED, PUNZONE FIRENZE XX SECOLO a sagoma rettangolare con prese su mensola piatta. Argentiere [..]
N. 497

476

VASSOIETTO IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1950 ca.

VASSOIETTO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1950 ca. a sezione ovale a fondo liscio. Argentiere Ricci. Titolo [..]
N. 476

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
418

VASO IN ARGENTO, PADOVA 1890 ca.

VASO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1890 ca. a corpo e piede baccellati. Argentiere Rino Greggio. Titolo 800/1000. [..]
N. 418

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
373

VASO IN ARGENTO, ITALIA

VASO IN ARGENTO, ITALIA FINE XX SECOLO con corpo sbalzato a margherite. Titolo 800/1000. Misure cm. 14 [..]
N. 373

VASO IN ARGENTO, ITALIA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
453

VASO IN ARGENTO, FIRENZE 1960 ca.

VASO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1960 ca. a corpo circolare con spalla e base baccellati. Piedi rigati. Titolo [..]
N. 453

310

VASO DA GIARDINO IN TERRACOTTA

VASO DA GIARDINO IN TERRACOTTA, INIZI XX SECOLO a cratere, con bordi baccellati e fogliati. Piede mobile quadrato. [..]
N. 310

455

VASCHETTA IN ARGENTO, PADOVA

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA FINE XX SECOLO a bordo mosso e baccellato. Argentiere Greggio. Titolo [..]
N. 455

VASCHETTA IN ARGENTO, PADOVA

475

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA 1940

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA 1940 a sagoma ovale con bordo traforato e manici a volute vegetali. Titolo 800/1000. [..]
N. 475

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
480

VASCA IN ARGENTO, VICENZA FINE XX SECOLO

VASCA IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA FINE XX SECOLO a sezione ottagonale con bordo nervato. Argentiere Adinolfi [..]
N. 480

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
366

TEIERA IN ARGENTO NAPOLI 1840 ca.

BELLA TEIERA IN ARGENTO PUNZONE NAPOLI 1840 ca. a corpo e bordi baccellati. Manico ligneo, versatoio a becco [..]
N. 366

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
323

TEIERA CON SALVER IN ARGENTO, LONDRA GIORGIO III

TEIERA CON SALVER IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA GIORGIO III 1795 con corpo inciso a stemma con fasce ai bordi a [..]
N. 323

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
360

TAZZA DA COLAZIONE IN ARGENTO, PARIGI 1794/1797

TAZZA DA COLAZIONE CON PIATTINO IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1794/1797 tazza con corpo inciso a racemo fogliato [..]
N. 360

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
507

TAPPETO SHIRAZ QASHQA'I

N. 507

TAPPETO SHIRAZ QASHQA'I

506

TAPPETO MALAYER ANTICO

TAPPETO MALAYER, INIZIO XX SECOLO con medaglione a rombo a fondo bianco e motivi secondari a tralci con herati [..]
N. 506

TAPPETO MALAYER ANTICO

508

TAPPETO KILIM, ANATOLIA

TAPPETO KILIM, ANATOLIA INIZI XX SECOLO con disegno ad esagoni multicolori, centrati da croce. Misure cm. [..]
N. 508

TAPPETO KILIM, ANATOLIA

509

TAPPETO BELUCISTAN

TAPPETO BELUCISTAN, INIZI XX SECOLO di influenza caucasica, con medaglioni 'Karaciof', e motivi secondari a [..]
N. 509

TAPPETO BELUCISTAN

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
389

TAPPETO ANATOLICO SPARTA

RARO TAPPETO ANATOLICO SPARTA, INIZIO XX SECOLO a campo centrale vuoto a fondo rosa, con bordura a motivi di [..]
N. 389

TAPPETO ANATOLICO SPARTA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
456

TANKARD IN ARGENTO, FIRENZE 1980 ca.

TANKARD IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1980 ca. a corpo liscio e rigato, inciso a stemma. Manico ligneo. Argentiere [..]
N. 456

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
329

TABACCHIERA IN ARGENTO E SMALTI, SALIMBENI FIRENZE POST 1968

N. 329

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
1 - 30  di 201 LOTTI