ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - III

236 - III
Asta N.236 - III

ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

ven 27 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 236
25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022

1 - 30  di 201 LOTTI
N. 492

ACCENDINO IN SILVERPLATED, RONSON 1930 ca.

ACCENDINO IN SILVERPLATED, RONSON 1930 ca. a corpo baccellato con perlature. Misure cm. 6 x 5 x 7,5.
N. 369

ALZATA IN ARGENTO, SCANDINAVIA 1940 ca.

ALZATA IN ARGENTO, PUNZONE SCANDINAVIA 1940 ca. a vasca lobata con traforo a foglia. Argentiere Royal Danish. [..]
N. 428

AMPOLLA IN VETRO SOFFIATO

AMPOLLA IN VETRO SOFFIATO, INIZIO XX SECOLO dipinta in oro ad intrecci vegetali. Misure cm. 32 x 10.
N. 390

ANELLO BULGARI CON RUBINO

ANELLO BULGARI in oro giallo 18 kt. a maglia mobile con rubino centrale a taglio ovale. Rubino ct. 0.60, peso [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 464

ANELLO CON ACQUA MARINA E BRILLANTI

ELEGANTE ANELLO in platino, adornato con acquamarina centrale a taglio rettangolare e due brillanti di contorno [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
N. 346

ANELLO CON BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt. a fascia intrecciata tempestata con brillanti a taglio gomitolo. Brillanti [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
N. 394

ANELLO CON BRILLANTI E PIETRA BLU

ANELLO in oro bianco 18 kt., decorato con pietra semipreziosa blu centrale a taglio ovale e contorno con brillanti [..]
N. 463

ANELLO CON DIAMANTI TAGLIO ANTICO

GRAZIOSO ANELLO in oro giallo 18 kt. a sagoma romboidale adornato con diamanti a taglio antico. Diamanti [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
N. 391

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt. adornato con rubino centrale a taglio ovale e brillanti di contorno taglio [..]
N. 347

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

MAGNIFICO ANELLO in oro bianco 18 kt. con smeraldo centrale a taglio rettangolare e brillanti di contorno taglio [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
N. 434

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt. con smeraldo centrale a taglio rettangolare e brillanti laterali a taglio [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
N. 395

ANELLO CON TANZANITE E BRILLANTI

MAGNIFICO ANELLO in oro bianco 18 kt. impreziosito con tanzanite centrale a taglio rettangolare e brillanti [..]
Stima
€ 3.000 / 3.500
N. 462

ANELLO TRILOGY CON BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO TRILOGY in oro bianco 18 kt. impreziosito con tre brillanti taglio tondo. Brillanti 0.75, [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 447

ANTIPASTIERA IN METALLO DORATO, PIERRE CARDIN

ANTIPASTIERA IN METALLO DORATO, MARCA PIERRE CARDIN XX SECOLO a sagoma circolare con interno a vaschette in [..]
N. 460

BACILE IN ARGENTO, BRANDIMARTE FIRENZE 1980 ca.

BACILE IN ARGENTO, PUNZONE BRANDIMARTE FIRENZE 1980 ca. sbalzato a motivi di racemi con frutti. Argentiere [..]
N. 405

BICCHIERE DI ARGENTERIA COLONIALE OLANDESE

N. 427

BISCOTTIERA IN VETRO TAGLIATO

BISCOTTIERA IN VETRO TAGLIATO, INIZIO XX SECOLO a corpo costolato con decori a greca in oro. Misure cm. 21 [..]
N. 342

BOCCALE IN ARGENTO CON MONETE, UNGHERIA 1900 ca.

BEL BOCCALE IN ARGENTO CON MONETE, UNGHERIA 1900 ca. a corpo cilindrico con monete inserte di conio ungherese [..]
N. 338

BORSELLINO IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1938

N. 311

BOTTIGLIA CON SUPPORTO, BAROLO CORDERO DI MONTEZEMOLO 1984

N. 500

BOTTIGLIA DA LIQUORE AGEMINATA

BOTTIGLIA DA LIQUORE AGEMINATA, INIZIO XX SECOLO in vetro soffiato con decori in metallo argentato ad intrecci [..]
N. 392

BRACCIALE CON BRILLANTI

SPLENDIDO BRACCIALE in oro bianco 18 kt. a maglia snodata con brillanti taglio tondo. Chiusura a scomparsa. [..]
Stima
€ 1.800 / 2.200
N. 396

BRACCIALE CON BRILLANTI E PIETRE SEMIPREZIOSE BLU

BEL BRACCIALE in oro bianco 18 kt., a maglia snodata, decorato con tre pietre semipreziose blu centrali a taglio [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 466

BRACCIALE CON RUBINI E BRILLANTI

GRAZIOSO BRACCIALE in oro bianco 18 kt. a maglia snodata impreziosito con rubini a taglio ovale e brillanti [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
N. 351

BRACCIALE CON TARTARUGA, TURCHESI, RUBINO E BRILLANTI

ELEGANTE BRACCIALE in oro giallo 9 kt. a maglia mobile con elementi in tartaruga a taglio ovale, circolare e [..]
Stima
€ 3.500 / 4.000
N. 431

BRACCIALE CON ZAFFIRI E BRILLANTI

BEL BRACCIALE RIGIDO in argento, con zaffiri taglio goccia e pavè con brillanti brown di manifattura orientale. [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
N. 448

BRICCO DA WISKEY IN ARGENTO, MILANO 1960/1970

BRICCO DA WISKEY IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1960/1970 a corpo liscio con incisa iscrizione 'Chivas Regal'. Manico [..]
N. 425

BROCCA E BICCHIERE IN VETRO TAGLIATO

BROCCA E BICCHIERE IN VETRO TAGLIATO, INIZI XX SECOLO con corpo a punte di diamante a fondo rosa fumè. Bordi [..]
N. 426

BROCCA E BROCCHETTA IN VETRO TAGLIATO

N. 423

BROCCA IN VETRO DECORATA

BROCCA IN VETRO, XX SECOLO con inclusioni a bollicine, interamente decorata a scene gentilizie in paesaggio. [..]
1 - 30  di 201 LOTTI