ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - III

236 - 3
N.236 - III

ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

ven 27 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 236
25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 201 LOTTI
492

ACCENDINO IN SILVERPLATED, RONSON 1930 ca.

ACCENDINO IN SILVERPLATED, RONSON 1930 ca. a corpo baccellato con perlature. Misure cm. 6 x 5 x 7,5.
N. 492

369

ALZATA IN ARGENTO, SCANDINAVIA 1940 ca.

ALZATA IN ARGENTO, PUNZONE SCANDINAVIA 1940 ca. a vasca lobata con traforo a foglia. Argentiere Royal Danish. [..]
N. 369

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
428

AMPOLLA IN VETRO SOFFIATO

AMPOLLA IN VETRO SOFFIATO, INIZIO XX SECOLO dipinta in oro ad intrecci vegetali. Misure cm. 32 x 10.
N. 428

AMPOLLA IN VETRO SOFFIATO

390

ANELLO BULGARI CON RUBINO

ANELLO BULGARI in oro giallo 18 kt. a maglia mobile con rubino centrale a taglio ovale. Rubino ct. 0.60, peso [..]
N. 390

ANELLO BULGARI CON RUBINO

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
464

ANELLO CON ACQUA MARINA E BRILLANTI

ELEGANTE ANELLO in platino, adornato con acquamarina centrale a taglio rettangolare e due brillanti di contorno [..]
N. 464

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
346

ANELLO CON BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt. a fascia intrecciata tempestata con brillanti a taglio gomitolo. Brillanti [..]
N. 346

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
394

ANELLO CON BRILLANTI E PIETRA BLU

ANELLO in oro bianco 18 kt., decorato con pietra semipreziosa blu centrale a taglio ovale e contorno con brillanti [..]
N. 394

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
463

ANELLO CON DIAMANTI TAGLIO ANTICO

GRAZIOSO ANELLO in oro giallo 18 kt. a sagoma romboidale adornato con diamanti a taglio antico. Diamanti [..]
N. 463

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
391

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt. adornato con rubino centrale a taglio ovale e brillanti di contorno taglio [..]
N. 391

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
347

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

MAGNIFICO ANELLO in oro bianco 18 kt. con smeraldo centrale a taglio rettangolare e brillanti di contorno taglio [..]
N. 347

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
434

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt. con smeraldo centrale a taglio rettangolare e brillanti laterali a taglio [..]
N. 434

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
395

ANELLO CON TANZANITE E BRILLANTI

MAGNIFICO ANELLO in oro bianco 18 kt. impreziosito con tanzanite centrale a taglio rettangolare e brillanti [..]
N. 395

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 3.500
462

ANELLO TRILOGY CON BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO TRILOGY in oro bianco 18 kt. impreziosito con tre brillanti taglio tondo. Brillanti 0.75, [..]
N. 462

ANELLO TRILOGY CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
447

ANTIPASTIERA IN METALLO DORATO, PIERRE CARDIN

ANTIPASTIERA IN METALLO DORATO, MARCA PIERRE CARDIN XX SECOLO a sagoma circolare con interno a vaschette in [..]
N. 447

460

BACILE IN ARGENTO, BRANDIMARTE FIRENZE 1980 ca.

BACILE IN ARGENTO, PUNZONE BRANDIMARTE FIRENZE 1980 ca. sbalzato a motivi di racemi con frutti. Argentiere [..]
N. 460

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
405

BICCHIERE DI ARGENTERIA COLONIALE OLANDESE

N. 405

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
427

BISCOTTIERA IN VETRO TAGLIATO

BISCOTTIERA IN VETRO TAGLIATO, INIZIO XX SECOLO a corpo costolato con decori a greca in oro. Misure cm. 21 [..]
N. 427

BISCOTTIERA IN VETRO TAGLIATO

342

BOCCALE IN ARGENTO CON MONETE, UNGHERIA 1900 ca.

BEL BOCCALE IN ARGENTO CON MONETE, UNGHERIA 1900 ca. a corpo cilindrico con monete inserte di conio ungherese [..]
N. 342

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
338

BORSELLINO IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1938

N. 338

311

BOTTIGLIA CON SUPPORTO, BAROLO CORDERO DI MONTEZEMOLO 1984

N. 311

500

BOTTIGLIA DA LIQUORE AGEMINATA

BOTTIGLIA DA LIQUORE AGEMINATA, INIZIO XX SECOLO in vetro soffiato con decori in metallo argentato ad intrecci [..]
N. 500

392

BRACCIALE CON BRILLANTI

SPLENDIDO BRACCIALE in oro bianco 18 kt. a maglia snodata con brillanti taglio tondo. Chiusura a scomparsa. [..]
N. 392

BRACCIALE CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
396

BRACCIALE CON BRILLANTI E PIETRE SEMIPREZIOSE BLU

BEL BRACCIALE in oro bianco 18 kt., a maglia snodata, decorato con tre pietre semipreziose blu centrali a taglio [..]
N. 396

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
466

BRACCIALE CON RUBINI E BRILLANTI

GRAZIOSO BRACCIALE in oro bianco 18 kt. a maglia snodata impreziosito con rubini a taglio ovale e brillanti [..]
N. 466

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
351

BRACCIALE CON TARTARUGA, TURCHESI, RUBINO E BRILLANTI

ELEGANTE BRACCIALE in oro giallo 9 kt. a maglia mobile con elementi in tartaruga a taglio ovale, circolare e [..]
N. 351

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.000
431

BRACCIALE CON ZAFFIRI E BRILLANTI

BEL BRACCIALE RIGIDO in argento, con zaffiri taglio goccia e pavè con brillanti brown di manifattura orientale. [..]
N. 431

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
448

BRICCO DA WISKEY IN ARGENTO, MILANO 1960/1970

BRICCO DA WISKEY IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1960/1970 a corpo liscio con incisa iscrizione 'Chivas Regal'. Manico [..]
N. 448

425

BROCCA E BICCHIERE IN VETRO TAGLIATO

BROCCA E BICCHIERE IN VETRO TAGLIATO, INIZI XX SECOLO con corpo a punte di diamante a fondo rosa fumè. Bordi [..]
N. 425

426

BROCCA E BROCCHETTA IN VETRO TAGLIATO

N. 426

423

BROCCA IN VETRO DECORATA

BROCCA IN VETRO, XX SECOLO con inclusioni a bollicine, interamente decorata a scene gentilizie in paesaggio. [..]
N. 423

BROCCA IN VETRO DECORATA

1 - 30  di 201 LOTTI