ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - III

236 - III
Asta N.236 - III

ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

ven 27 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 236
25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
da sabato 21 a martedì 24 maggio 2022

1 - 30  di 201 LOTTI
N. 309

GRUPPO MIGNON IN BISCUIT

GRUPPO MIGNON IN BISCUIT, XX SECOLO in policromia, raffigurante donnina con gatto sul divano. Misure cm. [..]
N. 310

VASO DA GIARDINO IN TERRACOTTA

VASO DA GIARDINO IN TERRACOTTA, INIZI XX SECOLO a cratere, con bordi baccellati e fogliati. Piede mobile quadrato. [..]
N. 311

BOTTIGLIA CON SUPPORTO, BAROLO CORDERO DI MONTEZEMOLO 1984

N. 312

QUATTRO CENTROTAVOLA IN CERAMICA A LIMONI

QUATTRO CENTROTAVOLA IN CERAMICA, XX SECOLO in policromia, a figure di cesta e alzate con limoni. Misure [..]
N. 313

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE GERMANIA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE GERMANIA INIZI XX SECOLO con decori a motivi vegetali e figure di [..]
N. 314

FOTOGRAFIA DEL XIX SECOLO

FOTOGRAFIA, XIX SECOLO raffigurante uomo seduto in interno con scultura. Cornicetta da tavolo in bronzo cesellato [..]
N. 315

SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA, GERMANIA KPM

SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA, GERMANIA KPM XX SECOLO con decori in policromia a figure di soldati e cavalieri. [..]
N. 316

COPPIA DI LIBRERIE IN MOGANO, INGHILTERRA

COPPIA DI LIBRERIA DA SALOTTO IN MOGANO, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con filettature in satin. Corpo con vani [..]
N. 317

COPPIA DI CANDELABRI CON VETRI, VENEZIA O AUSTRIA

INCONSUETA COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO E VETRO, VENEZIA O AUSTRIA XIX SECOLO a tre braccia a ramages e fusto [..]
N. 318

SERVIZIO DA FRAGOLE IN VERMEILLE, PARIGI 1850 ca.

RARO SERVIZIO DA FRAGOLE IN VERMEILLE, PUNZONE PARIGI 1850 ca. con posate con ceselli a girali di foglie. Composto [..]
N. 319

SALIERA IN ARGENTO, NAPOLI 1830 ca.

SALIERA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1830 ca. completa di cucchiaio, con vasca dorata e fusto cesellato a teste [..]
N. 320

CUCCHIAIO IN ARGENTO DORATO, LONDRA 1885

CUCCHIAIO IN ARGENTO DORATO, PUNZONE LONDRA 1885 con manico cesellato a figura epica e motivi egizi. Argentiere [..]
N. 321

COPPIA DI VASSOI IN ARGENTO DORATO, BOIN TABOURET PARIGI XIX SECOLO

COPPIA DI VASSOI IN ARGENTO DORATO, BOIN TABOURET PARIGI XIX SECOLO a sagoma triangolare con bordi a fascine [..]
N. 322

PICCOLO SPECCHIO DA MANO IN ARGENTO

PICCOLO SPECCHIO DA MANO IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO con cornice cesellata stemma di casata con ancelle laterali [..]
N. 323

TEIERA CON SALVER IN ARGENTO, LONDRA GIORGIO III

TEIERA CON SALVER IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA GIORGIO III 1795 con corpo inciso a stemma con fasce ai bordi a [..]
N. 324

VASSOIO NOBILIARE IN ARGENTO, STATO VATICANO XVIII SECOLO

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE STATO VATICANO XVIII SECOLO inciso a stemma nobiliare vaticano al centro del piatto. [..]
N. 325

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, ROMA STATO VATICANO

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PUNZONE ROMA STATO VATICANO XVIII SECOLO con fusto a fiaccola con anelli e [..]
N. 326

SALSIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

SALSIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO con bordo cesellato a foglie e piede a volute [..]
N. 327

CESTINO IN ARGENTO, LONDRA 1909

BEL CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1909 con bordo traforato a ringhiera con ghirlande centrate da stemmi [..]
N. 328

CUCCHIAIO DA CERIMONIA IN ARGENTO, LONDRA 1778

CUCCHIAIO DA CERIMONIA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1778 con vasca sbalzata a melograni e ananas. Manico inciso [..]
N. 329

TABACCHIERA IN ARGENTO E SMALTI, SALIMBENI FIRENZE POST 1968

N. 330

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1944/1968

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a corpo lobato con manici a ramages. Pomo in osso sul [..]
N. 331

CENTRO IN ARGENTO, MILANO 1935/1944

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1935/1944 con bordo inciso e sbalzato a volute e foglie. Argentiere Vittorio [..]
N. 332

CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, FRANCIA XVIII SECOLO

CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, FRANCIA XVIII SECOLO sbalzato a sagoma di conchiglia con piedi a grifoni alati. Titolo [..]
N. 333

CUCCHIAIO IN ARGENTO, OLANDA PER ESPORTAZIONE

CUCCHIAIO IN ARGENTO, PUNZONE OLANDA XIX SECOLO con vasca cesellata a busto di bevitore e manico con finale [..]
N. 334

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1950 ca.

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1950 ca. con elementi a bordi godronati a palmette e [..]
N. 335

PICCOLO THERMOS IN ARGENTO, MILANO 1944/1968

PICCOLO THERMOS IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a corpo piriforme con manico fogliato. Interno appesantito. [..]
N. 336

OLIERA IN ARGENTO, PARIGI 1850 ca.

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1850 ca. con vasche a cestino e bordo cesellato ad intreccio di ramages. [..]
N. 337

CAFFETTIERA IN ARGENTO, FRANCIA 1820 ca.

SPLENDIDA CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA 1820 ca. con corpo ovoidale a bordi godronati a palmette. [..]
N. 338

BORSELLINO IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1938

1 - 30  di 201 LOTTI