ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 280

PICCOLA CREDENZA A MARQUETERIES, FRANCIA

PICCOLA CREDENZA A MARQUETERIES, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III
impiallacciata in ebano viola, con marqueteries cubiche in ebano rosa e viola. Piano superiore in breccia rossa, fronte ad uno sportello centrato da placca ovale in porcellana a decoro floreale. Fascia ed angoli con applicazioni in bronzo dorato a motivi vegetali e placca con bassorilievo a giochi di putti. Piedi a mensola.
Misure cm. 85 x 64 x 23.

gio 26 Maggio 2022

da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022
Stima
EUR 600 / 800