ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 178

MONETIERE DOPPIO CORPO, LIGURIA O GENOVA INIZI XVIII SECOLO

SPLENDIDO MONETIERE DOPPIO CORPO, LIGURIA O GENOVA INIZI XVIII SECOLO
con parte superiore con cappello centrato da cuspide a torretta con cassetto. Abattant con interno a cassetti di varie dimensioni e due cassetti segreti centrati con tappi con piccole sculture di amorini, celanti ulteriori cassetti segreti. Ai lati dell'abattant troviamo due sculture di protomi a bambocci di raffinata scultura. Parte inferiore a credenza con due cassetti superiori e due sportelli centrati da bugnature a teste classiche. Piedi ferini. Serrature in ferro coeve e pertinenti, con meccanismi di chiusura ed apertura a scatto.
Misure cm. 200 x 98 x 42.
Non si notano rifacimenti.

PROVENIENZA

gio 26 Maggio 2022

da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022
Stima
EUR 1.500 / 2.000