ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 137

CONSOLE PROBABILMENTE ROMA PERIODO LUIGI XIV

BELLA CONSOLE IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE ROMA PERIODO LUIGI XIV
di piccole dimensioni, con piano in granito verde. Fascia incisa a ramages vegetali entro riserve. Quattro gambe scolpite a lesene femminili alate, traversa e piedi a volute arricciate e roccailles.
Misure cm. 84 x 113 x 64.
Sbeccature.

PROVENIENZA

gio 26 Maggio 2022

da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022
Stima
EUR 1.500 / 2.200