ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 201

CESTINO IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI

RARO CESTINO IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI FINE XVIII SECOLO
a smalti policromi, con decoro a fiori in rilievo. Corpo traforato a smalto rosa con finiture in oro.
Marca in blu sotto la base.
Misure cm. 22 x 30 x 16.
Mancanze e sbeccature ai fiori.
€ 200 / 300
Stima
€ 150
Base d'asta