ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 125

BUSTO DI GIULIO CESARE IN MARMI CON COLONNA

BUSTO DI GIULIO CESARE IN MARMI, XVIII SECOLO
con testa in marmo nero e busto interamente in marmo fior di pesco. Completo di base non pertinente a colonna medievale tortile in travertino.
Misure busto cm. 59 x 51 x 33.
Misure colonna 48 x 26.
Mancanze ai lati ed al petto del busto, mancanze alla base della colonna.

PROVENIENZA

gio 26 Maggio 2022

da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022
Stima
EUR 1.000 / 1.500