ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

236 - II
Asta N.236 - II

ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

gio 26 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 236
25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022

1 - 30  di 190 LOTTI
N. 308

TAPPETO KIRMAN

BEL TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO con medaglioni a fitti tralci a foglie, nel campo centrale 'vuoto' a fondo [..]
N. 307

TAPPETO BAKTHIARI

TAPPETO MALAYER, INIZI XX SECOLO con disegno a doppio herato con fiori e motivi secondari a palmette, nel campo [..]
N. 306

GALLERIA BAKTHIARI

GALLERIA BAKTHIARI, INIZIO XX SECOLO con disegno a boteh stilizzati in sequenza, nel campo centrale a fondo [..]
N. 305

TAPPETO KILIM SHADDA

TAPPETO KILIM SHADDA, INIZIO XX SECOLO con disegno a fasce multicolore a punto fiamme e bordi a losanghe romboidali. [..]
N. 304

TAPPETO SOUMAK

N. 303

TAPPETO KIRMAN LAVER

BEL TAPPETO KIRMAN LAVER, INIZIO XX SECOLO con grande a medaglione con boteh a fondo porpora e motivi secondari [..]
N. 302

GRUPPO IN PORCELLANA CARRO DI BACCO

GRUPPO IN PORCELLANA, XIX SECOLO in policromia, raffigurante carro allegorico con caprette e amorino bacchico. [..]
N. 301

VASO IN PORCELLANA

VASO IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a fascia floreale e drappeggi. Misure [..]
N. 300

CACHEPOT IN CERAMICA, INGHILTERRA WEDGWOOD

N. 299

PIATTINO IN PORCELLANA NAPOLEONICO

PIATTINO IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO centrato da decora a raffigurazione della battaglia napoleonica di Heilsberg. [..]
N. 298

DOPPIERE IN PORCELLANA, FRANCIA

DOPPIERE IN PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO in policromia e oro, a due braccia centrate da figura di contadina. [..]
N. 297

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, XIX SECOLO con piano con marmo nero portoro. Vasca a grandi baccellature, gamba a [..]
N. 296

TRE BOTTIGLIE IN CRISTALLO DIPINTO

TRE BOTTIGLIE IN CRISTALLO DIPINTO, FINE XIX SECOLO con corpo tagliato con decori a fiori e foglie a smalto [..]
N. 295

CONSOLE IN MOGANO, NAPOLI PERIODO LUIGI FILIPPO

CONSOLE IN MOGANO, NAPOLI PERIODO LUIGI FILIPPO con piano in marmo portoro. Fronte e fianchi scolpiti a foglie, [..]
N. 294

COPPIA DI FRUTTIERE IN METALLO ARGENTATO

COPPIA DI FRUTTIERE IN METALLO ARGENTATO, FINE XIX SECOLO con boccaglio porta fiore e due ripiani in vetro molato. [..]
N. 293

BRONZO PESCATORELLO DI GIOVANNI DE MARTINO

GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935/38) PESCATORELLO CON NASSE Bronzo a patina dorata, cm. 20 x [..]
N. 292

TAPPETO KIRMAN

SPLENDIDO TAPPETO KIRMAN, INIZIO XX SECOLO con disegno a grandi palmette entro ghirlande di fiori, nel campo [..]
N. 291

TAVOLO VETRINA IN FRASSINO, FRANCIA

PICCOLO TAVOLO VETRINA IN FRASSINO, FRANCIA XIX SECOLO con piano con vetro molato, intarsiato in acero a motivi [..]
N. 290

TAVOLO DA GIOCO IN PALISSANDRO

N. 289

CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO

CENTROTAVOLA IN METALLO AERGENTATO, FINE XIX SECOLO a sagoma ovale con vasca interna in vetro blu. Bordo a ringhiera, [..]
N. 288

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, SORRENTO LUIGI FILIPPO

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, SORRENTO PERIODO LUIGI FILIPPO con intarsi al cappello ed al sedile a stemma con [..]
N. 287

COPPIA DI PCANDELABRI IN BRONZO DORATO E MARMO

COPPIA DI PICCOLI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO con inserti in marmo nero del Belgio. Cinque braccia [..]
N. 286

TAVOLINO IN NOCE DIRETTORIO

N. 285

VASO IN PORCELLANA, XIX SECOLO

BEL VASO IN PORCELLANA, XIX SECOLO interamente a smalto verde, policromia e oro, con riserva circolare al corpo [..]
N. 284

TAVOLO VETRINA, STILE LUIGI XVI

TAVOLO VETRINA IN EBANO VIOLA, STILE LUIGI XVI, FINE XIX SECOLO con intarsi vegetali in legno di bosso. Piano [..]
N. 283

SCULTURA IN PELTRO DONNA E BIMBO

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO DONNA E BIMBO Scultura in peltro, cm. 46 x 27 x 20 Base in legno a lacca [..]
N. 282

GRANDE STAMPA STORIOGRAFIA D'ITALIA

INCISORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO STORIOGRAFIA D'ITALIA Stampa geografica, cm. 217 x 151 Iscrizione [..]
N. 281

SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA, HEREND UNGHERIA

SPLENDIDO SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA, HEREND UNGHERIA XX SECOLO a smalto bianco, rosa e oro, con decori [..]
N. 280

PICCOLA CREDENZA A MARQUETERIES, FRANCIA

PICCOLA CREDENZA A MARQUETERIES, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III impiallacciata in ebano viola, con marqueteries [..]
N. 279

PIATTO IN OPALINE

PIATTO IN OPALINE, FINE XIX SECOLO a fondo bianco-latte, dipinto in policromia a rose e ghirlande di fiori. [..]
1 - 30  di 190 LOTTI