ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

236 - 2
Aste Live N.236 - II

ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

gio 26 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 236
25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 190 LOTTI
308

TAPPETO KIRMAN

BEL TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO con medaglioni a fitti tralci a foglie, nel campo centrale 'vuoto' a fondo [..]
N. 308

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
307

TAPPETO BAKTHIARI

TAPPETO MALAYER, INIZI XX SECOLO con disegno a doppio herato con fiori e motivi secondari a palmette, nel campo [..]
N. 307

TAPPETO BAKTHIARI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
306

GALLERIA BAKTHIARI

GALLERIA BAKTHIARI, INIZIO XX SECOLO con disegno a boteh stilizzati in sequenza, nel campo centrale a fondo [..]
N. 306

GALLERIA BAKTHIARI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
305

TAPPETO KILIM SHADDA

TAPPETO KILIM SHADDA, INIZIO XX SECOLO con disegno a fasce multicolore a punto fiamme e bordi a losanghe romboidali. [..]
N. 305

TAPPETO KILIM SHADDA

304

TAPPETO SOUMAK

N. 304

TAPPETO SOUMAK

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
303

TAPPETO KIRMAN LAVER

BEL TAPPETO KIRMAN LAVER, INIZIO XX SECOLO con grande a medaglione con boteh a fondo porpora e motivi secondari [..]
N. 303

TAPPETO KIRMAN LAVER

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
302

GRUPPO IN PORCELLANA CARRO DI BACCO

GRUPPO IN PORCELLANA, XIX SECOLO in policromia, raffigurante carro allegorico con caprette e amorino bacchico. [..]
N. 302

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
301

VASO IN PORCELLANA

VASO IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a fascia floreale e drappeggi. Misure [..]
N. 301

VASO IN PORCELLANA

300

CACHEPOT IN CERAMICA, INGHILTERRA WEDGWOOD

N. 300

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
299

PIATTINO IN PORCELLANA NAPOLEONICO

PIATTINO IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO centrato da decora a raffigurazione della battaglia napoleonica di Heilsberg. [..]
N. 299

298

DOPPIERE IN PORCELLANA, FRANCIA

DOPPIERE IN PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO in policromia e oro, a due braccia centrate da figura di contadina. [..]
N. 298

297

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE

N. 297

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
296

TRE BOTTIGLIE IN CRISTALLO DIPINTO

TRE BOTTIGLIE IN CRISTALLO DIPINTO, FINE XIX SECOLO con corpo tagliato con decori a fiori e foglie a smalto [..]
N. 296

295

CONSOLE IN MOGANO, NAPOLI PERIODO LUIGI FILIPPO

CONSOLE IN MOGANO, NAPOLI PERIODO LUIGI FILIPPO con piano in marmo portoro. Fronte e fianchi scolpiti a foglie, [..]
N. 295

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
294

COPPIA DI FRUTTIERE IN METALLO ARGENTATO

COPPIA DI FRUTTIERE IN METALLO ARGENTATO, FINE XIX SECOLO con boccaglio porta fiore e due ripiani in vetro molato. [..]
N. 294

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
293

BRONZO PESCATORELLO DI GIOVANNI DE MARTINO

GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935/38) PESCATORELLO CON NASSE Bronzo a patina dorata, cm. 20 x [..]
N. 293

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
292

TAPPETO KIRMAN

SPLENDIDO TAPPETO KIRMAN, INIZIO XX SECOLO con disegno a grandi palmette entro ghirlande di fiori, nel campo [..]
N. 292

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
291

TAVOLO VETRINA IN FRASSINO, FRANCIA

N. 291

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
290

TAVOLO DA GIOCO IN PALISSANDRO

N. 290

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
289

CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO

CENTROTAVOLA IN METALLO AERGENTATO, FINE XIX SECOLO a sagoma ovale con vasca interna in vetro blu. Bordo a ringhiera, [..]
N. 289

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
288

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, SORRENTO LUIGI FILIPPO

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, SORRENTO PERIODO LUIGI FILIPPO con intarsi al cappello ed al sedile a stemma con [..]
N. 288

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
287

COPPIA DI PCANDELABRI IN BRONZO DORATO E MARMO

COPPIA DI PICCOLI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO con inserti in marmo nero del Belgio. Cinque braccia [..]
N. 287

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
286

TAVOLINO IN NOCE DIRETTORIO

N. 286

TAVOLINO IN NOCE DIRETTORIO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
285

VASO IN PORCELLANA, XIX SECOLO

N. 285

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
284

TAVOLO VETRINA, STILE LUIGI XVI

N. 284

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
283

SCULTURA IN PELTRO DONNA E BIMBO

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO DONNA E BIMBO Scultura in peltro, cm. 46 x 27 x 20 Base in legno a lacca [..]
N. 283

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
282

GRANDE STAMPA STORIOGRAFIA D'ITALIA

INCISORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO STORIOGRAFIA D'ITALIA Stampa geografica, cm. 217 x 151 Iscrizione [..]
N. 282

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
281

SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA, HEREND UNGHERIA

SPLENDIDO SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA, HEREND UNGHERIA XX SECOLO a smalto bianco, rosa e oro, con decori [..]
N. 281

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
280

PICCOLA CREDENZA A MARQUETERIES, FRANCIA

PICCOLA CREDENZA A MARQUETERIES, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III impiallacciata in ebano viola, con marqueteries [..]
N. 280

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
279

PIATTO IN OPALINE

PIATTO IN OPALINE, FINE XIX SECOLO a fondo bianco-latte, dipinto in policromia a rose e ghirlande di fiori. [..]
N. 279

PIATTO IN OPALINE

1 - 30  di 190 LOTTI