ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

236 - II
Asta N.236 - II

ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

gio 26 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 236
25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022

1 - 30  di 67 LOTTI
N. 122

CROCIFISSO LIGNEO, PROBABILMENTE SPAGNA

Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 124

COPPIA DI BUSTI DI IMPERATORI IN MARMI

Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 127

PORTAOROLOGIO LACCATO, XVIII SECOLO

RARO PORTAOROLOGIO, XVIII SECOLO in legno a lacca policroma, con cassa scolpita a ghirlanda di alloro e due [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 129

FORZIERE IN FERRO BATTUTO

FORZIERE IN FERRO BATTUTO, XVII SECOLO con fusto ligneo. Uno sportello sul fronte, corpo interamente borchiato. [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 130

SCULTURA DI ANGELO ANNUNCIANTE, ROMA PERIODO BAROCCO

GRANDE SCULTURA DI ANGELO ANNUNCIANTE, ROMA PERIODO BAROCCO in legno dorato e lacca marrone. La scultura in [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 135

ARMADIO A LACCA VERDE, ROMA XVIII SECOLO

ARMADIO IN LEGNO A LACCA VERDE, ROMA XVIII SECOLO con finiture in oro. Due sportelli con riserve quadrate e [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 136

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO E LACCATO, XVIII SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO E LACCATO, XVIII SECOLO con cornice guarnita da palmette e due fiori agli apici alti. [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 142

RARO TAPPETO SAMARKANDA

RARO TAPPETO SAMARKANDA, XIX SECOLO con medaglione a foglie e fiori e motivi secondari a tralci fogliati, nel [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 144

RARA COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO ARGENTATO, ROMA FINE XVII SECOLO cesellate a teste di cherubini di linea barocca. [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 146

COPPIA DI ALTORILIEVI DI SCULTORE ROMANO DEL SEICENTO

SCULTURE ROMANO, XVII SECOLO PAPA PAOLO III PAPA SISTO V PERETTI Coppia di altorilievi in bronzo a patina [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 158

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, VENETO

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO con schienale a ringhiera, cappello scolpito a volute con pinnacoli. [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 160

PICCOLA SCRIVANIA SANFILIPPO IN NOCE

PICCOLA SCRIVANIA SANFILIPPO IN NOCE, ELEMENTI ANTICHI con alzata a piano mistilineo a due cassetti e vano. [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 162

ARAZZO FUGA IN EGITTO

Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 164

COPPIA DI SEDIE PATTONE, LUCCA XVIII SECOLO

Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 165

INGINOCCHIATOIO IN NOCE, LIGURIA

Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 169

TAVOLO IN NOCE, EMILIA INIZI XVIII SECOLO

Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 174

PIATTO DA PORTATA IN PORCELLANA, VIENNA

Dettaglio Lotto
N. 177

PICCOLO GRUPPO IN BISCUIT PUTTI

PICCOLO GRUPPO IN BISCUIT, XIX SECOLO raffigurante giochi di amorini. Basetta in marmo verde con finiture in [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 182

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE VENEZIA

Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 186

TAVOLO A LIRA, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO

PICCOLO TAVOLO A LIRA, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con piano rettangolare e tre cassetti sul fronte con partiture [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 188

TAVOLINO DA GIOCO, ITALIA CENTRALE

Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 189

POLTRONA IN NOCE, PIEMONTE XVIII SECOLO

POLTRONA IN NOCE, PIEMONTE XVIII SECOLO con schienale con cappello a volute contrarie con finali a riccioli. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 190

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO, ROMA XVIII SECOLO

Stima
€ 150 / 220
Dettaglio Lotto
N. 192

OROLOGIO IN LEGNO DORATO, FERDINAND LEICHTL VIENNA

OROLOGIO DA PARETE IN LEGNO DORATO, FERDINAND LEICHTL VIENNA, INIZI XIX SECOLO con cassa a torretta, scolpita [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 197

COPPIA DI SGABELLI, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO

Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 199

COLONNA DA PARATA, ROMA XVIII SECOLO

RARA COLONNA DA PARATA, ROMA XVIII SECOLO in legno a lacca azzurra e oro, con corpo rudentato. Capitello corinzio [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 208

BEL TAVOLO OTTAGONALE, ITALIA SETTENTRIONALE

Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 211

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO, CAGIATI

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO, CAGIATI XIX SECOLO con cassa a colonna in bronzo con decori a drappeggi. Figura [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 214

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO

Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 225

GRUPPO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE GERMANIA

GRUPPO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE GERMANIA INIZIO XX SECOLO in policromia, raffigurante serenata di bimbi [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 67 LOTTI