ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 120

ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO, STILE GOTICO

ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO, STILE GOTICO, XIX SECOLO
con vasca circolare a bordo baccellato con teste di arieti con grappolo di frutti ai quarti. Colonna a tortiglione, base a rocchio scolpita a ghirlande di frutti con piedi ferini, poggiante su zoccolo in marmo bigio.
Misure cm. 145 x 50 x 50.
Rottura restaurata alla colonna, restauro sotto il capitello superiore, mancanze, sbeccature.

gio 26 Maggio 2022

da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022