ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 99

PAESAGGIO LACUSTRE DI ALFRED PARSONS

ALFRED PARSONS
(Beckington 1847 - Broadway 1920)

PAESAGGIO LACUSTRE CON BARCA A RIVA AL TRAMONTO
Olio su tela, cm. 117 x 153
Firmato e datato 1879, in basso a sinistra

PROVENIENZA
Collezione privata romana

Cornice a guantiera in legno e stucchi dorati con bordi a ghirlanda di alloro, del XIX secolo (difetti)

mer 25 Maggio 2022

da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022
Stima
EUR 4.000 / 6.000