ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 13

MATRIMONIO DI SANTA CATERINA DI PITTORE GENOVESE DEL CINQUECENTO

PITTORE GENOVESE, FINE XVI SECOLO

MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA
Olio su tela, cm. 107 x 96

PROVENIENZA
Famiglia bolognese

Rintelo ottocentesco. Due punti di restauro in alto, zona di restauro sotto il sedile del Bimbo. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Cornice sabbiata in legno dorato con bordi modanati, del XVIII secolo
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta