ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 13

MATRIMONIO DI SANTA CATERINA DI PITTORE GENOVESE DEL CINQUECENTO

PITTORE GENOVESE, FINE XVI SECOLO

MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA
Olio su tela, cm. 107 x 96

PROVENIENZA
Famiglia bolognese

Rintelo ottocentesco. Due punti di restauro in alto, zona di restauro sotto il sedile del Bimbo. Il dipinto รจ in buono stato di conservazione

Cornice sabbiata in legno dorato con bordi modanati, del XVIII secolo
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta