ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 28

L'ASSEDIO DI VIENNA DI PITTORE AUSTRIACO DEL SEICENTO

PITTORE AUSTRIACO, XVII SECOLO

L'ASSEDIO DI VIENNA
Olio su tela, cm. 94,5 x 130,5

PROVENIENZA

Rintelo tardo settecentesco. Alcuni punti di restauro ossidati nel cielo e nei fumi della battaglia. Il dipinto รจ in buono stato di conservazione

Cornice a guantiera in legno dorato, del XIX secolo
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta