ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 1

DIPINTO VERGINE COL BAMBINO DELLA BOTTEGA DI DOMENICO PULIGO

DOMENICO PULIGO, bottega di
(Firenze 1492 - 1527)

MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
Olio su tavola, cm. 65 x 49

Tavola leggermente curvata con barra orizzontale coeva di supporto. Piccoli punti di restauro sparsi sugli incarnati

Cornice modanata in legno dorato, del XVIII secolo

mer 25 Maggio 2022

da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022
Stima
EUR 2.000 / 2.500