ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 14

DIPINTO SU RAME GIOVINETTA ATTRIBUITO A LAVINIA FONTANA

LAVINIA FONTANA, att. a
(Bologna 1552 - Roma 1614)

RITRATTO DI GIOVINETTA
Olio su rame ovale, cm. 10,5 x 8,5

Restauri diffusi sul fondo, sull'abito e parte del volto

Cornice ovale in legno dorato con bordo interno a palmette, del XIX secolo (felaturA)

Attribuzione del dipinto a favore di Lavinia Fontana espressa dalla Prof.ssa Sonia Cavicchioli che curerÓ la scheda critica sull'opera

mer 25 Maggio 2022

da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022
Stima
EUR 4.000 / 5.000