ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 38

DIPINTO SANT'AMBROGIO DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO

SANT'AMBROGIO
Olio su tela, cm. 64 x 49,5

PROVENIENZA

Il dipinto č stato studiato da Francesco Petrucci, il quale avanza una attribuzione a favore di Corrado Giaquinto riconducendo l'opera, per vie stilistiche, alla fase giovanile del pittore intorno agli anni 1725/ 1730, ossia durante l'arco temporale tra il periodo napoletano e romano del grande maestro napoletano

Rintelo novecentesco. Una linea di restauro sulla guancia, una linea ed un punto di restauro a destra vicino al bordo

Cornice a guantiera in legno dorato, del XIX secolo

mer 25 Maggio 2022

da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022
Stima
EUR 2.000 / 2.500