ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 24

DIPINTO PRIMAVERA O FLORA DI MATTEO ROSSELLI

MATTEO ROSSELLI
(Firenze 1578 - 1650)

ALLEGORIA DELLA PRIMAVERA O FLORA
Olio su tela, cm. 86 x 57

PROVENIENZA
Collezione privata romana

Rintelo recente. Punti di restauro sparsi sul volto e sull'abito, due linee di restauro a destra

Cornice in legno dorato scolpita a nastro intrecciato con bordi a baccelli, punti e linee, del XVIII secolo (supporto recente)
€ 10.000 / 15.000
Stima
€ 8.000
Base d'asta