ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 92

DIPINTO PAESAGGIO MONTUOSO DI ALESSANDRO CASTELLI

ALESSANDRO CASTELLI
(Roma 1809 - 1902)

EREMITA
Olio su tela, cm. 99 x 137
Firmato e situato 'Roma', in basso a sinistra
Difetti alla tela

PROVENIENZA
GiÓ collezione Avv. Carlo Castria, Roma

Un piccolo foro a sinistra, un altro in basso a destra

Cornice a guantiera in legno dorato, con bordo a palmette, dell'inizio del XIX secolo (mancanza)

mer 25 Maggio 2022

da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022
Stima
EUR 1.500 / 2.500