ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 21

DIPINTO MOSÈ DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVII SECOLO

MOSČ
Olio su tela, cm. 74 x 59

PROVENIENZA
Collezione privata romana

Il personaggio del vecchio testamento trae spunto dalla pala d'altare realizzata da Jusepe Ribera negli anni trenta del XVII secolo, per la Certosa di san Martino

Rintelo recente. Punti e zone di restauro sparse principalmente nella parte alta

Cornice S. Rosa in legno dorato con bordi a palmette e nastrino arrotolato, del XVIII secolo

mer 25 Maggio 2022

da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022
Stima
EUR 2.000 / 2.500