ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 63

DIPINTO LA CACCIATA DI ELIODORO ATTRIBUITO A PIERRE PAUL PRUD'HON

PIERRE PAUL PRUD'HON, att. a
(Cluny 1758 - Parigi 1823)

LA CACCIATA DI ELIODORO DAL TEMPIO
Olio su tela, cm. 152 x 184

PROVENIENZA
Già collezione Lord Lighton
Collezione privata romana

L'episodio si svolge in una ambientazione monumentale che evoca il gusto neoclassico tipicamente francese, come l'impostazione della scena, dal carattere scenografico quasi teatrale, mentre la costruzione del gruppo centrale è memore del classicismo rinascimentale italiano. In particolar modo richiama la cacciata di Eliodoro dal tempio di Raffaello

Rintelo novecentesco. Alcune piccole zone di restauro quasi ossidate sulla parte destra. Verniciatura impropria su tutta la superficie pittorica

Cornice francese a guantiera in legno dorato, con sezione interna a palmette e bordi a baccelli, punti e linee, del periodo Impero

il dipinto è accompagnato da: esame tecnico eseguito dal 'Laboratorio per la conservazione ed il restauro scientifico delle opere d'arte e perizie tecniche' di Milano

Attribuzione scritta del Prof. Edoardo Clerici Sella
Perizia del critico d'arte Luciano Rossi

L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione, dell'ufficio Esportazione di Roma in data 20/03/2004
€ 30.000 / 40.000
Stima
€ 25.000
Base d'asta